Силу доллара в будущем ослабят государственные цифровые валюты

Аналитик Мильчакова: силу доллара ослабят национальные цифровые валюты
28 сентября 2023  14:44 Отправить по email
Печать

О том, что доля доллара США в международных расчётах установила какой-то рекорд, достигнув в августе 2023 года 48%, говорить не вполне корректно, так как далеко не все трансграничные расчёты и платежи осуществляются с участием SWIFT, опубликовавшей такие данные, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

В конце 90-х годов XX века доля доллара в международных расчётах оценивалась в 85-87%, что было совсем неудивительно после того, как серия экономических кризисов 90-х годов затронула целый ряд развивающихся стран и даже некоторые страны G7, достаточно сильно подорвав позиции японской иены как одного из главных конкурентов доллара.

В XXI веке, после известных событий в США 2001 года, а также с запуском евро как единой валюты стран еврозоны монополия доллара сильно пошатнулась, и в долларах уже более 15 лет осуществляется меньше половины международных расчётов, несмотря на то, что другие валюты, как средство трансграничных платежей, и близко не составляют конкуренции доллару, за относительным исключением евро, но в евро осуществляется даже меньше четверти международных расчётов с участием SWIFT.

В начале 2023 года глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что в мире происходит постепенный отказ от доллара как от мировой резервной валюты, но достойной альтернативы доллару на сегодняшний день нет. Доллар сильно укрепил позиции во время кризисов 2020–2022 гг. благодаря высоким процентным ставкам в США.

Тем не менее, в МВФ ставят на евро как на одну из возможных альтернатив доллару в отдалённом будущем, но похоже, что экономика еврозоны, лишившись дешёвых энергоресурсов из России, что нанесло сильный удар по её промышленности, долгие годы не сможет стать серьёзным конкурентом экономики США, и тем более Китая.

Хотя на сегодняшний день доля китайского юаня в международных расчётах занимает только пятое место после долей доллара США, евро, британского фунта и японской иены, многие авторитетные экономисты полагают, что со временем доллар утратит статус мировой резервной валюты, благодаря росту влияния китайского юаня, а также – по причине появления новых государственных цифровых валют. Такого мнения, например, придерживается известный американский экономист Нуриэль Рубини.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Пока рано говорить о том, что какая-либо из существующих мировых резервных валют, в том числе евро и юань, могут сегодня вытеснить доллар из международных расчётов.

Но когда всё больше стран мира начнут переходить на расчёты в национальных валютах, а тем более – в государственных (или наднациональных) цифровых валютах, позиции доллара в мире могут существенно ослабнуть. Скорее всего, такой вариант развития событий будет возможен через 10-15 лет.

Как сообщал REX, доля доллара в международных расчётах через межбанковскую систему SWIFT достигла в августе 2023 года 48,03%, что является рекордным уровнем за все время публикации данной статистики, передавали РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть