Саммит «Группы 77 плюс Китай» на Кубе воззвал к новому глобальному экономическому порядку

«Группа 77» (G-77) или «группа семидесяти семи» — крупнейшая межгосударственная организация развивающихся стран, действующая в рамках ООН и её органов
16 сентября 2023  11:35 Отправить по email
Печать

В Гаване 15 сентября 2023 года стартовал саммит «Группы 77 плюс Китай», под лозунгом «Текущие проблемы развития: роль науки, технологий и инноваций». В эту группу входят развивающиеся страны, представляющие 80 процентов населения мира. Эта группа считается крупнейшей межправительственной организацией развивающихся стран в ООН. Она была создана 15 июня 1964 года 77 странами и сохранила своё название, хотя расширилась и в настоящее время включает в себя 134 страны. Целью группы является защита коллективных экономических интересов этих стран и повышение их переговорного потенциала по основным международным экономическим вопросам в рамках Организации Объединённых Наций.

Саммит, который впервые проводится в Гаване, пройдёт 15-16 сентября. Стороны планируют обсудить меры поддержки развивающихся стран, а также реформы международных финансовых институтов.

К этому саммиту, в котором участвуют примерно 30 глав государств и правительств из Африки, Азии и Латинской Америки, присоединился и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Президент Кубы Мигель Диас-Канель, чья страна с января поочередно председательствует в группе, заявил в своей вступительной речи, что «развивающиеся страны нуждаются в поддержке и помощи со стороны более развитых стран, чтобы противостоять препятствиям, которые им известны из-за ухудшения здоровья, продовольственного обеспечения и "утечки мозгов", которая истощает эти страны».

Он добавил: «После долгого времени, в течение которого Север организовывал мир в соответствии со своими интересами, Юг теперь получил свободу менять правила игры», подчеркнув, что развивающиеся страны являются основными жертвами «нынешнего многомерного кризиса, которому мир является свидетелем периодических нарушений в торговле и в международных финансах, а также глобального потепления». Он также осудил «международную структуру», которая увековечивает «неравенство» и «враждебна прогрессу» в странах Юга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть