Салливан призвал мир давить на Россию по зерновой сделке

Украинское зерно - это зерно американских компаний, выращенное на Украине.
16 сентября 2023  10:08 Отправить по email
Печать

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан на пресс-конференции заявил, что Турция и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прилагают интенсивные усилия для возрождения Черноморской зерновой инициативы.

США надеются, что результат будет достигнут, но при условии если на Россию «будет оказывать давление весь мир», отметил Салливан.

В то же время глава Агентства США по международному развитию Саманта Пауэр считает, что Россия якобы пытается заполнить пустоту и воспользоваться выходом из Черноморского зернового соглашения, «тем самым препятствуя проникновению украинского зерна на рынок, чтобы таким образом стать поставщиком зерна номер один». «Поэтому я пытаюсь предотвратить любую из этих вещей», — заявила она журналу Foreign Policy.

Как отмечает REX, «зерновая сделка» была приостановлена 18 июля, а РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о своем возражении против продления сделки. Президент России Владимир Путин заявлял, что условия сделки, касающейся России, не выполняются, несмотря на усилия ООН в этом аспекте, поскольку западные страны не выполняют своих обещаний. Он неоднократно указывал, что Запад экспортирует большую часть украинского зерна в свои страны и что основная цель сделки заключалась в этом, тогда как поставки зерна в нуждающиеся страны, в том числе в страны Африки, не были достигнуты.

Кстати, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан говорил, что так называемое «украинское зерно является ничем иным, как давним американским коммерческим продуктом, поскольку оно выращивается на землях, принадлежащих американским компаниям. По его словам, «то, что мы называем украинским зерном, — это уже, конечно, не украинское зерно, а скорее товарный продукт, выращенный на землях, принадлежащих американцам».

В то же время Россия заявляет, что готова вернуться к зерновой сделке, но при условии выполнения российских требований.

Прогресса на этом направлении пока нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть