У России есть возможность идти на уступки в ценообразовании на газ при экспорте

Эксперт Генкин: Россия может установить разумные цены на газ для Турции
15 сентября 2023  15:27 Отправить по email
Печать

"Разумные цены" на газ для Турции в данном контексте, вероятно, означают цены, которые считаются справедливыми и приемлемыми для этой страны, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Евгений Генкин.

Это может означать, что текущие цены на газ, по мнению турецкого министра, слишком высоки и не соответствуют условиям рынка или экономической ситуации в стране. Подобные заявления обычно предшествуют переговорам о пересмотре цен на газ или других условий договора.

В нынешних условиях Россия может идти на уступки в ценообразовании на газ при экспорте по нескольким причинам. Политические соображения подталкивают российскую сторону устанавливать более низкие цены для стран-партнёров или тех, с которыми она стремится улучшить отношения, к каковым относится Турция.

С точки зрения экономики, для России важен экспорт энергоресурсов, и снижение цен на газ может помочь стимулировать спрос и увеличить объёмы продаж.

В случае с Турцией также играют роль общие стратегические соображения, связанные с проблематичностью широкого доступа на европейские рынки чисто технически после подрывов «Северного потока» и «Северного потока 2».

Как сообщал REX, Турция рассчитывает получить «более разумные цены» на газ из России и надеется на взаимопонимание с Газпромом, заявил министр энергетики и природных ресурсов республики Алпарслан Байрактар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть