Сегодня 195 лет со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого

9 сентября 2023  17:05 Отправить по email
Печать

Лев Толстой родился 9 сентября 1828 года в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии. Он был четвёртым ребенком в большой дворянской семье. Для рано осиротевших детей, опекуном пятерых детей стала их тётя Александра Остен-Сакен. Два старших ребенка переехали к тёте в Москву​, а младшие остались в Ясной Поляне. Именно с семейной усадьбой связаны самые важные и дорогие воспоминания раннего детства Льва Толстого.

В 1841 году Александра Остен-Сакен умерла, и Толстые перебрались к другой тёте - Пелагее Юшковой в Казань​.

В 1844 году Лев Толстой поступил в Императорский Казанский университет​.

В апреле 1847 года студенческая жизнь Льва Толстого завершилась. Он унаследовал свою часть владений, включая Ясную Поляну, и немедленно отправился домой, так и не получив высшего образования. В родовом имении Толстой начал писать. В свои планы он включил изучение языков, историю, медицину, математику, географию, юриспруденцию, сельское хозяйство, естественные науки.

"Сегодня 195 лет со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Чтобы понять его величие, нужно читать и перечитывать его книги, письма, дневники. По мере взросления открываются новые грани творчества писателя и мыслителя, его оценки и размышления воспринимаются по новому. И в этом сила Толстого. А ещё нужно обязательно побывать в Ясной Поляне. Это единственный в России музей, сохранивший благодаря самоотверженному труду внучки Толстого — Софье Андреевне — почти 100% оригинальность" - написала в своём Telegram-канале Елена Пономарёва.

Гений Льва Толстого до сих пор поражает читателей. Среди наиболее известных произведений: "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресение", "Отец Сергий", "Кавказский пленник", "Смерть Ивана Ильича" и другие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть