ЕС намерен поддержать заявку Африканского союза в G20

5 сентября 2023  09:29 Отправить по email
Печать

Лидеры ЕС в рамках встреч на саммите G20 в Индии планируют поддержать заявку Африканского союза на место постоянного члена "Большой двадцатки". Об этом сообщает 5 сентября Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом подготовки к мероприятию.

По данным агентства, высокопоставленные представители ЕС намерены воспользоваться отсутствием президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите Группы двадцати (G20) в Нью-Дели.

Европейские чиновники планируют провести серию встреч с африканскими коллегами в кулуарах саммита - "блок из 27 стран намерен продемонстрировать серьезность планов по пересмотру отношений с Африкой, несмотря на тяжелое наследие колониализма".

Предполагается, что во встречах примут участие глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель и канцлер ФРГ Олаф Шольц. Африканскую сторону, предположительно, представят лидеры ЮАР, Египта, Нигерии и Коморских Островов.

Как сообщал REX, глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что реформе должны быть подвергнуты не только ЕС и Совбез ООН, но и «G20, где Африканский союз должен быть постоянным членом за столом переговоров».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть