Жителей Северного Кавказа охватила паника из-за передачи биометрических данных в ЕБС

28 августа 2023  11:02 Отправить по email
Печать

На Северном Кавказе в последние недели выстраиваются очереди в многофункциональные центры (МФЦ) для отказа от передачи биометрических данных в Единую биометрическую систему (ЕБС). К ажиотажу вокруг этого нововведения привёл вал сообщений, рассылаемых в мессенджерах, о том, что якобы после передачи информации об отпечатках пальцев, голоса и других имеющихся у банков и госорганов биометрических данных, клиенты лишатся своих сбережений.

Пугают население и другими, пока не известными, последствиями, в частности чипированием, о котором мало кто что понимает, но от страха это не избавляет. «Почитайте Евангелие про апокалипсис и все поймете»,- так, в частности, пугают в СМС-сообщениях жителей Северной Осетии.

Как известно, Единую биометрическую систему (ЕБС) разработал «Ростелеком» по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Банка России. В ней будет собрана информация о биометрических данных граждан в целях её хранения и использования для аутентификации и идентификации. Имеющие такую информацию банки и другие структуры должны передать её на хранение оператору системы до 30 сентября.

Предвидя возможное нежелание ряда граждан передавать информацию о себе в ЕБС, правительство предусмотрело возможность отказа от этого. При этом отказаться от передачи можно в любое время. Однако авторы сообщений, рассылаемых в соцсетях, заявляют о том, что тот, кто не подаст заявление до 31 августа, уже с 1 сентября автоматически окажется в базе. Это и вызвало панику и очереди в МФЦ.

Так, в Северной Осетии уже написали отказ от передачи биометрии почти 2000 человек, пишет телеграм-канал «Сапа 15».

«Работа наших МФЦ парализована. У нас для оказания услуги 15 минут, а сейчас людям приходится ждать по часу. Тех, кто пришел писать отказ, уже в отдельную очередь ставим», — приводит портал слова заместителя директора ГБУ РСО-Алания «МФЦ» Залины Гусовой.

В структурах МФЦ в регионах СКФО попытались успокоить граждан.

«В социальных сетях активно распространяется информация о том, что до 1 сентября необходимо подать заявление об отказе в сборе, хранении и передачи биометрических данных. Данная информация не соответствует действительности! Установленных каких-либо ограничений по срокам подачи данного заявления нет❗ Вы можете обратиться в любой ближайший отдел МФЦ с данным заявлением в любое удобное для вас время»,- такое разъяснение появилось на официальном портале МФЦ Ингушетии.

О том, что любой гражданин РФ имеет право на отказ от сбора биометрических данных или отзыв ранее представленного отказа, а федеральный закон № 572-ФЗ от 29 декабря 2022 года «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных запрещает принудительный сбор биометрии и любую дискриминацию в отношении лиц, отказавшихся от её сдачи, заявила пресс-служба сети многофункциональных центров Ставропольского края.

Удастся ли такими разъяснениями остановить ажиотаж вокруг отказов о внесении биометрических данных в ЕБС, пока неизвестно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть