L`Express представил сценарий оккупации Эрдоганом островов Кардак

27 августа 2023  14:43 Отправить по email
Печать

Французский журнал L'Express представил сценарий войны, в котором Франция будет сражаться против Турции на стороне Греции в войне, которая начнется по приказу президента Тайипа Реджепа Эрдогана "оккупировать» спорный остров Кардак в 2027 году. В этой связи Франция представила СМИ сценарий войны, реализация которого должна привести «к тяжелому поражению Турции и отставке президента Эрдогана».

По сценарию, «оккупация» начнется утром 17 февраль 2027 года. Под прикрытием двух фрегатов и атакующей подводной лодки TCG Anadolu приближается к Кардаку с 1 тыс. элитными турецкими спецназовцами. Около 50 греческих солдат взяты в плен, а на самой высокой точке двух островов поднят турецкий флаг. Греция немедленно пытается нанести ответный удар, но теряет пять патрульных катеров и 10 истребителей. Афинские СМИ сообщают о гибели 28 военнослужащих, и общественное мнение возмущено «провокацией» Турции.

В таком случае Греция должна обратиться в ЕС. «Есть пункт, который говорит о солидарности между партнерами, когда речь идет о военной угрозе", — будет говориться в подготовленном заявлении. Ссылаясь на соглашение между Грецией и Францией от 2021 года, «Франция может принять непосредственное участие на стороне Греции». В Эгейском море будут воздушные и морские бои. Греция станет пытаться вернуть Кардак. Греция теряет 40 солдат, а Турция - 14.

Согласно сценарию, через три дня после «вторжения» Турции президент Франции Эммануэль Макрон объявляет, что французские военные проведут операцию по оказанию помощи Греции с коалицией, в которую входят Германия, Великобритания и Италия. Затем французские войска высаживаются в Кардаке, и французы берут остров под свой контроль, хотя в результате ожесточенных боев с турецкой армией они потеряли 80 солдат.

Сценарий заканчивается тем, что Греция и Франция вместе отбрасывают турок к берегам соседней страны и несут тяжелые потери. Погибают 120 французов и 130 греков, а также 250 турецких солдат. Поражение приводит к отставке Эрдогана, его заменяет заместитель президента Джевдет Йылмаз, и в своей первой речи он дистанцируется от Запада и обещает сблизиться с Россией.

Как сообщал REX, спор между Грецией и Турцией в Восточном Средиземноморье восходит ко времени появления современного турецкого государства. После того, как в 2000-х годах в Восточном Средиземноморье были открыты месторождения природного газа, ставки в эгейском споре поднялись ещё выше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть