Париж первым в Европе запретит электросамокаты

27 августа 2023  11:48 Отправить по email
Печать

С 1 сентября в Париже станет невозможной аренда электросамокатов. Как передаёт 27 августа телеканал RTBF, французский город станет первой европейской столицей, запретившей использование двухколёсных транспортных средств.

Париж взял на себя обязательство не продлевать контракты с тремя частными операторами, которые используют электросамокаты в городе. Их уберут до 31 августа. Такому решению предшествовало голосование, в котором приняли участие более 103 тыс. парижан. 89% из них высказались против использования электросамокатов. Они указали на главную проблему их использования - угроза безопасности людей.

Уточняется, что в 2022 году в Париже зарегистрировано 400 тыс. поездок на электросамокатах.

Как сообщал REX, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поддержал предложение запретить проезд прокатных электросамокатов и электроведосипедов по пешеходным улицам и ограничить их скорость 15 км/ч. Предлагаемые изменения позволят значительно уменьшить количество происшествий с использованием этих передвижных средств, убеждён он.

Как заявлял председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов, электросамокаты сегодня используют как технические средства для уличных грабежей по аналогии со скутерами и мопедами в некоторых европейских и азиатских странах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть