В даркнете* выставили на продажу персональные данные 10,2 млн французов

Государство неспособно гарантировать гражданам их безопасность.
26 августа 2023  15:38 Отправить по email
Печать

Личные данные около десяти миллионов соискателей работы во Франции были незаконно выставлены на продажу в Интернете после раскрытия на этой неделе утечки этой информации, принадлежащей правительственному органу по трудоустройству, подтвердили AFP ряд экспертов.

По данным агентства, данные «продаются в тёмном интернете» и файл, выставленный на продажу, содержит 10,2 миллиона имён. База данных стоит 900 долларов. Первая копия этих данных была показана 8 августа на одном из хакерских форумов, а затем «обновлена дополнительной информацией буквально на днях». Ведомство заявило, что данные, которые потом могут быть размещены в Интернете, — это имя и известность, текущий или предыдущий статус соискателя работы и номер его файла в системе социального обеспечения.

Прокуратура Парижа начала расследование по факту мошеннического взлома автоматизированной системы обработки данных.

* - Даркнет (англ. DarkNet, также известен как «Скрытая сеть», «Тёмный интернет», «Тёмная сеть», «Теневая сеть», «Тёмный веб») — скрытая сеть, соединения которой устанавливаются только между доверенными пирами, иногда именующимися как «друзья», с использованием нестандартных протоколов и портов.

Анонимная сеть представляет собой систему не связанных между собой виртуальных туннелей, предоставляющих передачу данных в зашифрованном виде. Даркнет отличается от других распределённых одноранговых сетей, так как файлообмен происходит анонимно (поскольку IP-адреса недоступны публично), и, следовательно, пользователи могут общаться без особых опасений и государственного вмешательства. Именно поэтому даркнет часто воспринимается как инструмент для осуществления коммуникации в различного рода подпольях и незаконной деятельности. В более общем смысле термин «даркнет» может быть использован для описания некоммерческих «узлов» интернета или относиться ко всем «подпольным» интернет-коммуникациям и технологиям, которые в большинстве своём связаны с незаконной деятельностью или инакомыслием

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть