Дания запретит сожжение религиозных книг, в том числе Корана

25 августа 2023  15:08 Отправить по email
Печать

Правительство Дании представило законопроект, запрещающий сжигание религиозных книг, в том числе Корана после волнений, зафиксированных в нескольких мусульманских странах в связи с осквернением экземпляров Корана в стране.

Министр юстиции Питер Хаммельгаард заявил во время пресс-конференции, что закон «запретит ненадлежащее обращение с предметами, имеющими большое религиозное значение для религии».

Изменения в законодательстве направлены, в частности, на запрет сжигания и осквернения религиозных книг и символов в общественных местах.

Министр сказал, что сожжение Корана, которое он охарактеризовал как «в основном проявление презрения и отсутствия сочувствия... Это оскорбляет Данию и наносит ущерб ее интересам».

Проект закона вносит изменения в главу 12 уголовного кодекса, которая касается национальной безопасности. Законопроект сделает уголовным преступлением публичное сожжение Корана, Библии или Торы. Нарушение нового закона повлечет тюремное заключение сроком до двух лет, в случае повторного преступления наказание может ужесточиться.

Как сообщал REX, представители праворадикальной группы "Датские патриоты" в июле сожгли Коран перед посольствами Египта, Турции и Ирака. Эти акции вызвали широкий резонанс в мусульманском мире. На фоне протестов минюст Дании ужесточил пограничный контроль в связи с ухудшившейся ситуацией с безопасностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть