ЦБ спишет каждый четвёртый банк

1 декабря 2010  17:45 Отправить по email
Печать

Центробанк России успешно реализует программу сокращения числа кредитных организаций в стране, объясняя это улучшением банковской системы в целом. Благодаря ужесточению требований число банков к 2012 году может сократиться на четверть. Об этом пишет «Газета.ру».

По состоянию на 29 ноября 2010 года в реестре ЦБ зарегистрировано 1148 кредитных организаций. Из них у пяти лицензия уже аннулирована, еще у 119— отозвана. Беспокоиться из-за сокращения числа банков не стоит, постоянно уверяют в Банке России. Сокращение отвечает целям и задачам оздоровления банковской среды.

«В перспективе 3–5 лет количество мелких банков в России продолжит сокращаться, — предполагает аналитик «Инвесткафе» Александра Лозовая. — Особенно в свете повышений требований регуляторов к минимальному собственному капиталу банков».

В опубликованных в понедельник материалах ЦБ указано, что кредитных организаций с собственным капиталом от 180 млн рублей насчитывается лишь 766 из действующих на данный момент 1025. Это значит, что с 2012 года под угрозой может оказаться около четверти действующих банков, если они не успеют принять мер по увеличению капитала.

Входящие в Топ-200 банки будут консолидироваться, считает Александра Лозовая. «Наиболее привлекательными активами для слияний и поглощений сейчас являются банки, занимающие с 21-го по 50-е места по размеру активов,— уточняет аналитик.— Как правило, они имеют широкую клиентскую базу, филиальную сеть, собственные уникальные технологии в части риск-менеджмента, интернет-технологий, продвижения услуг, кадровую базу и т.п.»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть