Цифровизация АПК выгодна, но для этого необходимы инвестиции

Экономист Свирин назвал главное преимущество цифровизации российского АПК
23 августа 2023  14:43 Отправить по email
Печать

Основными проблемами цифровизации сельскохозяйственной отрасли в России является высокая стоимость внедрения цифровых технологий, недостаток компаний, которые занимаются созданием цифровых решений для сельского хозяйства, а также дефицит соответствующих кадров, заявил REX специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин.

Пока Россия отстаёт от лидеров стран по уровню цифровизации АПК таких как Австралия, Канада и США, где более 70% фермерских хозяйств используют передовые цифровые технологии, но опережает развивающиеся страны Китай и Индию. К тому же, приток инвестиций в российский агрокомплекс в семь раз меньше чем в других странах.

Цифровизация представляет собой автоматизацию сельского хозяйства и улучшение процессов производства за счёт внедрения цифровых технологий. Например, с помощью датчиков можно измерить температуру, влажность, получить информацию, когда лучше поливать и удобрять землю.

На основе искусственного интеллекта могут быть даны рекомендации, когда необходимо производить посев и сбор урожая, дроны помогут в борьбе с вредителями растений.

Мобильные приложения подскажут в какое время лучше сажать и собирать урожай, покажут погоду, спрогнозируют объем будущего урожая, помогут найти покупателя для сельскохозяйственной продукции.

Главным преимуществом цифровизации является оптимизация процессов в сельском хозяйстве, повышение производительности, ускорение всех бизнес процессов. В России необходимо развивать предоставление услуг в сельскохозяйственной сфере.

Нужно создавать маркетплейсы для сельскохозяйственного сектора, которые дадут возможность через мобильное приложение размещать сельхозпродукцию и совершать онлайн покупки.

В условиях западных санкций агропромышленному комплексу необходима господдержка, учитывая, что многие крупные компании зависят от импортного оборудования, а на экспортёров наложены ограничения, государству необходимо предоставить различные льготы, субсидии и дополнительное финансирование.

Важную роль для развития сельского хозяйства играет банковский сектор, благодаря которому можно получить льготные кредиты. К примеру, в Европе для фермерских хозяйств выдаются кредиты под 2% на срок более 10 лет.

Как сообщает REX, цифровизация в агропромышленном комплексе (АПК) к 2030 году может увеличить годовую выручку на 800 млрд рублей, снизить себестоимость сельскохозяйственной продукции от 5% до 20% и повысить производительность труда более чем на 15%, говорится в отчёте консалтинговой фирмы «Яков и партнёры».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть