В Чаде растет напряженность

23 августа 2023  09:00 Отправить по email
Печать

На фоне событий в Нигере группа повстанцев в Чаде пригрозила мятежом правительству страны, возглавляемому военными, через несколько дней после того, как другая группа повстанцев объявила об окончании режима прекращения огня, который действовал с 2021 года, и призвала временного президента отправиться на передовую. Об этом сообщает Reuters.

Напряженность возобновилась на северной границе Чада с Ливией, где боевые действия между повстанцами и армией утихли после того, как президент Идрисс Деби был убит на поле боя в 2021 году. Его сын, Мохаммед Идрисс Деби, захватил власть после смерти своего отца призвал группы принять участие в мирных переговорах. После этого более 30 оппозиционных фракций и повстанцев подписали в 2022 году мирное соглашение с переходными властями Чада в Дохе, но самые мощные повстанческие группировки «Фронта перемен и согласия в Чаде», базирующиеся в Ливии, отказались участвовать в соглашении.

Деби потерпел неудачу, когда фронт обвинил власти в обстреле одной из своих баз на прошлой неделе и отменил объявленное им перемирие в 2021 году. Деби ответил, заявив, что «армия осуществила атаку после того, как повстанцы фронта перешли на территорию Чада».

Другая повстанческая группа последовала этому примеру, пообещав использовать «все необходимые средства для восстановления демократии в Чаде».

«Наша страна находится в заложниках у горстки плейбоев», — говорится в заявлении Народного фронта реформ, призывающего все «национальные силы объединиться для национального восстания».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть