Financial Times: под видом борьбы с преступностью Польша заполняет тюрьмы противниками режима

Репрессии против бизнесменов назвали катастрофой.
22 августа 2023  11:19 Отправить по email
Печать

Польские бизнесмены, критически настроенные по отношению к властям страны, заявляют, что стали объектом преследования со стороны прокуратуры, и некоторые из них месяцами находятся в тюрьме без предъявления обвинений. Оппоненты правительства называют это подавлением инакомыслия. Об этом 22 августа сообщила газета Financial Times.

Эта тенденция усилилась после прихода к власти в 2015 году партии «Закон и справедливость» (PiS). По мнению экспертов в области права, в настоящее время в Польше арестовывают и содержат в предварительном заключении значительно больше людей, подозреваемых в экономических преступлениях, чем в предыдущие десятилетия, когда эта мера пресечения применялась в основном к совершившим насильственные преступления или лицам, склонным к побегу.

«Стандарты содержания под стражей трагически снизились, — сказал FT Пшемыслав Росати, президент Польской коллегии адвокатов. — Люди проводят в тюрьме продолжительное время, при этом не учитываются их базовые права, включая презумпцию невиновности».

Он назвал ситуацию «катастрофой», напоминающей произвольные аресты и преследования в Польше времён социализма.

Эрозия верховенства закона уже обошлась стране в миллиарды замороженных Евросоюзом средств, условием получения которых Брюссель поставил восстановление независимости судей. Правящая партия ещё больше отдалилась от ЕС в мае, когда приняла закон, который оппозиция назвала «законом Туска» — он фактически препятствует политикам, включая лидера оппозиции Туска, занимать должности под предлогом их якобы пророссийской деятельности.

При этом громкие аресты часто проводятся в присутствии тележурналистов.

«Когда кого-то задерживают на глазах у СМИ, это превращается в очень хорошее шоу», — сказал Войцех Костшева, президент польской ассоциации руководителей корпораций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть