Стоимость поставляемых Россией ресурсов для Китая меньше рыночной цены

Эксперт Новикова: Россия поставляет Китаю в основном природные ресурсы
21 августа 2023  15:12 Отправить по email
Печать

Товарооборот России и Китая с начала 2023 года побил все предыдущие рекорды, и по прогнозам экономистов, должен достигнуть более 200 млрд долларов, заявила REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.

При этом за I полугодие цифра составляет порядка 114 млрд долларов, что на 40% больше в сравнении с соответствующим периодом 2022 года. Россия поставляет Китаю в основном природные ресурсы, включая газ, продукцию лесной промышленности, металлы.

Китай же в свою очередь поставляет оборудование, транспортные средства, технику. Для Китая такое сотрудничество является довольно выгодным, так как стоимость поставляемых Россией ресурсов для Китая меньше рыночной цены, вместе с тем российский рынок выгоден для Китая с точки зрения сбыта своей продукции.

Китайская экономика постепенно восстанавливается, а в связи с расширением рынков, развивается внутреннее производство

Это требует дополнительных ресурсов, включая газ, что и сказывается на увеличении потребляемых Китаем ресурсов.

Как сообщал REX, по данным Главного таможенного управления КНР, стоимость поставок российского трубопроводного газа в Китай за январь июль 2023 года увеличилась в два раза, составив $3,94 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 71
21.08.2023 15:46, #49849
Только гЭнии из РЭУ им. Г.В. Плеханова могут утверждать, что "стоимость поставляемых Россией ресурсов для Китая меньше рыночной цены" и при этом не привести ни единой цыфры подтверждения. Мы мол честные, верьте нам люди. Или автор и сама этих цифр не знает??
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть