Китай заявил о поддержке АСЕАН по кодексу относительно Южно-Китайского моря

21 августа 2023  12:04 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Китая Ван И сообщил, что его страна поддерживает центральную роль Ассоциации наций Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в региональном развитии и интеграции.

Во время встречи с вице-премьером, министром иностранных дел Таиланда Доном Прамудвинаем, посетившим Пекин, Ван И предупредил, что странам региона следует остерегаться инициатив внерегиональных держав, способствующих межблоковому противостоянию и менталитету холодной войны.

Было также заявлено, что Китай готов активизировать консультации со странами АСЕАН для разработки «меморандума о кодексе поведения» в Южно-Китайском море, являющемся предметом споров о суверенитете, отметив, что они стремятся как можно скорее установить конкретные и эффективные региональные правила и сделать Южно-Китайское море «морем мира, дружбы и сотрудничества».

Как сообщал REX, в состав АСЕАН входят Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия и Филиппины, а также Бруней, Вьетнам, Лаос, Камбоджа и Мьянма. Папуа-Новая Гвинея и Восточный Тимор также участвуют в процессе полноправного членства в организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть