Турецкие политики и активисты хотят отмены богослужения в монастыре Сумела

Они считают, что проведение его станет нарушением Лозаннского договора.
9 августа 2023  15:14 Отправить по email
Печать

Ряд турецких политиков и общественных деятелей, связанных с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, открыли кампанию по срыву традиционного отмечания в монастыре Сумела празднования Успения Пресвятой Богородицы, сообщает стокгольмский центр Nordic Research Monitoring Network.

Каждый год константинопольский патриарх Варфоломей возглавляет 15 августа службу в монастыре Сумела, расположенном в северо-восточной турецкой провинции Трабзон. В этом году возглавляющий Турецкий центр изучения морских и глобальных стратегий адмирал в отставке Джихад Яйджи открыл в начале августа кампанию по отзыву разрешения на проведение богослужения, выданного губернатором Трабзона.

Яйджи утверждает, что проведение богослужения нарушает Лозаннский договор, который определил границы и установил мир между Турцией и странами Антанты, включая Грецию, после Первой мировой войны. Христианская служба, как заявлено, ставит «под сомнение историю завоевания Трабзона, тем самым продвигая версию о том, что эти земли изначально принадлежали Греции».

Поддержку экс-адмиралу оказывает Метин Кюлюнк, видная фигура в правящей турецкой Партии справедливости и развития, друг детства президента Эрдогана. Недавно он выразил свою обеспокоенность тем, что к празднованию в монастыре Сумела может иметь отношение греческая разведка.

В свою очередь депутат турецкого парламента от проправительственной новой Партии благоденствия Доган Бекин заявил на пресс-конференции, что действия константинопольского патриарха Варфоломея представляют собой фактическое нарушение условий Лозаннского договора.

Между тем, власти провинции Трабзон пока не реагируют на требования отменить празднование Успения Пресвятой Богородицы в монастыре Сумела, отмечает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть