Британские учёные: современные родственники Бетховена не совсем его родственники

И алкоголь тут не при чём.
5 августа 2023  13:11 Отправить по email
Печать

Удивительное открытие было обнаружено при анализе ДНК взятых из волос немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Анализ ДНК показал, что у Бетховена была «любовная связь» по отцовской линии, в результате которой родился «внебрачный ребенок» Судебно-медицинское исследование пряди волос, предположительно принадлежавшей волосам Бетховена в 2007 году, показало, что отравление свинцом могло ускорить его смерть, даже если оно не было в конечном итоге причиной симптомов, унесших жизнь композитора.

«Наша главная цель состояла в том, чтобы пролить свет на проблемы со здоровьем Бетховена, которые начались в возрасте от середины до конца 20-х годов и включали прогрессирующую потерю слуха, которая в конечном итоге привела к тому, что он стал функционально глухим в 1818 году», — сказал биохимик Йоханнес Краузе из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Германии.

В недавнем исследовании было отмечено, что несколько прядей волос, которые с гораздо большей вероятностью могли сойти с головы композитора, указывают на то, что его смерть, вероятно, была результатом инфекции гепатита В, усугублённой заболеванием печени, вызванным интенсивным употреблением алкоголя.

«Мы не нашли точной причины глухоты Бетховена или его желудочно-кишечных проблем", — заявил Краузе. — С другой стороны, анализ ДНК показал новое открытие. Было обнаружено несоответствие Y-хромосомы в образцах волос по сравнению с современными родственниками Бетховена по отцовской линии. Согласно анализу, расхождение было отмечено между поколениями, предшествовавшими рождению композитора, в связи с внебрачными отношениями по отцовской ветви.

Портрет Бетховена с партитурой Missa Solemnis («Торжественная месса») кисти Карла Штилера, 1820. Фото: ru.wikipedia.org

«Благодаря сверке данных ДНК и архивных документов мы смогли обнаружить несоответствие между юридической и биологической генеалогией Людвига ван Бетховена, — говорит Маартен Лармюзо, специалист по генеалогии из Лёвенского католического университета в Бельгии. — Где-то в семейной истории была внебрачная связь со стороны отца Бетховена, в результате которой родился ребенок. Это могло случиться между 1572 годом и зачатием самого Бетховена в 1770 году».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть