Онколог рассказала о влиянии бытовой химии на развитие рака

2 августа 2023  11:49 Отправить по email
Печать

При соблюдении всех условий на производстве и правильном хранении обычная бытовая химия не способна стать причиной развития рака. Тем не менее, состав каждого средства рекомендуется изучать, заявила REX врач-онколог Института онкологии Европейского медицинского центра (ЕМС) Юлия Вахабова.

Канцерогенные вещества, которые могут вызвать рак внесены в списки МАИР – Международного агентства по изучению рака. Если в составе средства содержатся вещества, попадающие в первые группы этого списка, которые определяются как доказанные, вероятные или неклассифицируемы канцерогены, то оно не должно поступать в продажу и оказываться в доступности массового потребителя. Например, асбест, мышьяк, бензол, берилий, кадмий и т.д.

Если человек не хочет изучать огромные списки и опасаетесь за своё здоровье то стоит отдать предпочтения средствам, которые состоят из натуральных компонентов. Сейчас в продаже большое количество моющих средств с натуральным составом.

Воздействие токсических веществ – одна из причин развития злокачественных опухолей. Но нельзя сказать, какие именно вещества, в каком объёме могут вызвать тот или иной вид рака. Очевидно только то, что это воздействие должно быть продолжительным.

Гораздо большую потенциальную опасность представляет не использование обычной бытовой химии, а курение. Табачный дым – это достаточно серьёзный канцероген. Как правило, курильщики делают это ежедневно, на протяжении многих лет и десятилетий.

Доказано, что, например, раз лёгких, развивается у курильщиков в семь раз чаще. Кроме того, эта вредная привычка может способствовать развитию абсолютного любого типа злокачественной опухоли.

Снизить вероятность развития раковой опухоли можно, если минимизировать основные факторы риска это:

- курение и злоупотребление алкоголем

- влияние радиации. В том числе и солнечной. На протяжении всей жизни рекомендуется пользоваться солнцезащитной косметикой в летний период и не находиться на открытом солнце в часы пик с 11 до 16 часов без защиты более 15 минут.

- влияние токсических веществ. В первую очередь это относится к людям, которые работаю на опасных и вредных производствах. Им необходимо защищать органы дыхания и кожные покровы.

Но не стоит забывать, что не все факторы риска можно исключить. Например, одним из основных факторов является возраст. Поэтому всем людям, после 45 лет надо более тщательно следить за своим здоровьем.

Женщинам проходить регулярные обследования у маммолога и гинеколога, мужчинам – посещать проктолога, представителям обоих полов делать гастроскопию, колоноскопию и КТ лёгких.

Как сообщал REX, в период пандемии коронавируса заболеваемость онкологическими диагнозами не изменилась. У онкологических больных выше вероятность умереть, заболев ковидом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть