Работающим пенсионерам в России пересчитают пенсии: максимум добавят 371 рубль

1 августа 2023  00:00 Отправить по email
Печать

С начала августа в России будет произведен ежегодный перерасчет размера страховых пенсий, работающие пенсионеры получат максимум 371 рубль 31 копейку дополнительно, сообщает REX.

Корректировку проведут в беззаявительном порядке, она коснется тех пенсионеров, которые продолжают работать и за которых работодатель перечисляет страховые взносы в Социальный фонд.

Согласно правилам, за один рабочий год пенсионеру могут начислить не более трех пенсионных баллов, при этом стоимость одного пенсионного балла с 1 января 2023 года составляет 123 рубля 77 копеек. Таким образом, работающий пенсионер получит максимум прибавку в 371 рубль 31 копейку.

Будьте в курсе: Глава Минтруда Котяков открестился от новой пенсионной реформы: «Не готовим, честно!»

Также повысится размер накопительной пенсии – его ежегодная корректировка тоже проводится с 1 августа исходя из суммы поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на нее, взносов работодателя (если пенсионер продолжает работать), взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования.

Вместе с тем, по прогнозу экспертов Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, число работающих пенсионеров к 2025 году снизится с 7,9 млн до 5,6 млн человек. Сокращение произойдет по двум причинам – повышение пенсионного возраста и отказ правительства от полноценной индексации таких пенсий, отмечают в Госдуме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть