Система Гольфстрима может исчезнуть в 2025 году

27 июля 2023  22:10 Отправить по email
Печать

Новое исследование показало, что система течения Гольфстрим находится под угрозой исчезновения с 2025 года, пишет Nature Communications.

Этот цикл морских течений, несущих теплую воду из Мексиканского залива на север Великобритании, делает воздух в Северо-Западной Европе более теплым. Сбой системы может привести к резкому снижению температуры в этом регионе, что приведет к разрушительному изменению климата. Об этом говорится в недавнем исследовании, проведенном Межправительственной группой экспертов по изменению климата и опубликованное в Nature Communications.

В состав группы, проводившей исследование, входил профессор Копенгагенского университета Питер Дитлевсен.

«Есть опасения, что Гольфстрим ослабевает, а мы начали измерять это течение в 2004 году. Теплая вода, которую он несет к Северному полюсу, там остывает и опускается на дно», — отметил он.

Быстрое таяние льдов на Севере, особенно в Гренландии, из-за глобального потепления приводит к тому, что этот поток охлаждается ближе к югу – прежде, чем он сможет продвинуться далеко на Север. Если Гольфстрим «рухнет», температура воздуха в Европе снизится до 10-15 градусов, а уровень моря может подняться на восточном побережье США.

Изменения также могут негативно повлиять на осадки и климат в целом, что ставит под угрозу пропитание миллионов человек.

Последняя остановка Гольфстрима произошла 115 тысяч лет назад, в начале Ледникового периода, течение возобновилось 12 тысяч лет назад.

Как сообщал REX, Гольфстрим - целая система связанных между собой течений, начинающихся от побережья Флориды (США) и заканчивающихся в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть