Запад беспрецедентно давит на страны Африки: главное из заявлений Пескова 25 июля

25 июля 2023  14:09 Отправить по email
Печать

Франция и другие страны Запада оказывают беспрецедентное давление на африканские государства перед саммитом "Россия - Африка" в Санкт-Петербурге, чтобы воспрепятствовать их участию, такое поведение достойно осуждения. Об этом сегодня, 25 июля, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нам хорошо известно, что почти все африканские государства подвергались беспрецедентному давлению со стороны и США, и французские посольства на местах пытаются вносить свою толику, чтобы воспрепятствовать представительству африканских государств на этом саммите", - пояснил он.

По его словам, Запад, по сути, не допускает суверенного права африканских государств самостоятельно выбирать партнёров как для расширения сотрудничества, взаимодействия в самых разных областях, так и для обсуждения актуальных тем.

«России сейчас как никогда важно собраться вместе с африканцами и продолжить диалог», - подчеркнул он.

Песков добавил, что президент России Владимир Путин на полях саммита "Россия - Африка", который пройдёт на этой неделе в Санкт-Петербурге, проведёт множество двусторонних встреч, а также серию многосторонних мероприятий.

Пресс-секретарь отметил, что с пониманием отнёсся к рекомендациям губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова перевести работников на дистанционный режим на период проведения саммита "Россия – Африка".

"Абсолютно с пониманием к этому относимся. Знаем, что и это начинание губернатора поддерживает и организационный комитет форума «Россия - Африка", - сказал он.

Представитель Кремля назвал невозможным возвращение России в настоящий момент к зерновой сделке, так как не выполнены условия сделки, касающиеся России.

"Действительно, в письме господина Гутерриша президенту РФ Владимиру Путину излагался опять некий план действий и обещание того, что когда-то можно будет выполнить российскую часть этих договорённостей.

К сожалению, в настоящий момент вернуться к зерновой сделке невозможно, потому что она не выполняется", - уточнил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Говоря о встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко, Песков заявил, что конкретных договорённостей по итогам встречи президентов России и Белоруссии не было.

«Встреча проводилась для сверки часов и обмена мнениями. Перечень основных тем на повестке дня очертили сами главы государств», - пояснил он.

Песков не стал комментировать решение сделать призывной возраст в России с 18 до 30 лет.

"Объяснения все даны профильными ведомствами, если есть вопросы, то, конечно, нужно ориентироваться прежде всего на них.

И, конечно, здесь исходной точкой является аргументированная, экспертная точка зрения Минобороны РФ. Именно на неё мы и ориентируемся", - подчеркнул он.

Как сообщал REX, в преддверии саммита «Россия – Африка», который состоится 27–28 июля 2023 года в Санкт-Петербурге, президент РФ Владимир Путин написал статью для африканских СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть