ФАС раскрыла строительный картель на 50 млн рублей в Новосибирске

17 июля 2023  16:45 Отправить по email
Печать

В Новосибирске раскрыт преступный картель при заключении госконтракта на ремонт моста через реку Каменка. Используя схему «таран», его участники выбили своих конкурентов из конкурса и заключили контракт на 50 млн рублей. Об этом 17 июля сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной антимонопольной службы в Новосибирской области.

По данным ведомства, в картельном сговоре участвовали индивидуальный предприниматель Д. Ларина, ООО "Лайф-Компани" и ООО СУ "СибСтрой".

«Действиями компаний была ограничена конкуренция на торгах по ремонту моста реки Каменка на улице Сибревкома в Новосибирске. Добросовестные участники торгов были введены в заблуждение резким снижением цены и отказались от конкурентной борьбы», — рассказали в УФАС.

Ведомство также уточнило, что двое участника схемы «таран» предоставили заявки на аукцион, которые заведомо не соответствовали требованиям госзадания, после этого третий участник картеля выдвинул предложение, приближенное по цене к максимальному, и выиграл конкурс. Этим победителем оказалась компания СУ «СибСтрой», которая предложила 50 млн рублей при начальной (максимальной) цене контракта в размере 50,194 млн рублей. Остальные участники торгов были введены в заблуждение действиями картеля и выбыли из игры.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении членов картеля, в соответствии с КоАП РФ им грозят оборотные штрафы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть