ВВП Китая: реальность меняется с головокружительной скоростью

17 июля 2023  15:04 Отправить по email
Печать

Экономика Китая пострадала в период ковидных ограничений и сейчас достаточно активно восстанавливается, но есть некоторые факторы, которые замедляют экономический рост, заявила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Это, прежде всего, ситуация в мире - сокращение экспорта из Китая, некоторые компании переносят свои производства в те страны, где рабочая сила дешевле, сокращается потребительский спрос.

Конечно, по сравнению с другими странами, в Китае высокие темпы экономического роста, но для самого Китая при его амбициозных планах роста экономики, это недостаточно.

Для поддержания запланированных темпов экономического роста правительство Китая должно принять дополнительные меры стимулирования экономики.

Ну и ещё стоит отметить, что прогнозы - это всего лишь прогнозы, а реальность сейчас меняется с такой головокружительной скоростью, что очень мало прогнозов сбывается. России как раз прогнозировали спад экономики, начиная с 2022 года, но прогнозы не сбываются.

Как сообщает REX, ВВП Китая во II квартале 2023 года вырос на 6,3% в годовом выражении после подъёма на 4,5% в I квартале, говорится в отчёте Государственного статистического управления (ГСУ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть