В Москве:  16:18, 30 марта 2025, вс

В Египте продолжает расти инфляция

10 июля 2023  19:08 Отправить по email
Печать

Инфляция в Египте в июне ускорилась до 35,7% в годовом выражении с 32,7% в предыдущем месяце, сообщает статистическое агентство страны.

Отмечается, что основной вклад в инфляцию внёс рост потребительских цен на фрукты – на 5,7%, мясо и птицу – на 3,3%, рыбу и морепродукты – на 2,9%, сахар и сладкие продукты – на 1,4%, молочные продукты, сыр и яйца – на 0,4%, масла и жиры – на 0,2%.

Кроме этого, заметно подорожали бытовая техника – на 4,9%, посуда и предметы домашнего обихода – на 2,9%, обслуживание и ремонт жилья - на 2%, транспортные средства – на 1,6%, транспортные услуги – на 0,5%.

Центральный банк Египта находится под давлением повышения процентных ставок для сдерживания инфляции, но принял решение оставить их без изменения на уровне 18,25%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть