Путин поздравил Мирзиёева с победой на выборах президента Узбекистана

10 июля 2023  10:12 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин поздравил Шавката Мирзиёева с переизбранием на пост президента Узбекистана, сообщает Кремль.

«Высоко ценим Вашу принципиальную линию на укрепление отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества России и Узбекистана», – говорится в документе.

Путин выразил уверенность, что совместными усилиями будет обеспечено последовательное наращивание взаимовыгодного сотрудничества по всему комплексу двусторонних связей, а также координация в региональных и международных делах.

Он также пожелал Мирзиёеву крепкого здоровья, благополучия и успехов в столь ответственной деятельности во главе государства.

Как сообщал REX, действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев набрал 87,05% голосов и побеждает на досрочных выборах главы государства, заявил глава ЦИК Зайниддин Низамходжаев.

На втором месте с 4,43% голосов — кандидат от социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") первый зампред Верховного суда Робахон Махмудова. Третье место – у председателя Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Улугбека Иноятова с 4,02%.

Это первые выборы главы государства после внесения поправок в конституцию, предусматривающих продление срока полномочий президента с пяти до семи лет. Из-за реформы прежние сроки действующего президента «обнулились».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть