Les Echos: Страны БРИКС ускорят дедолларизацию созданием новой мировой валюты

3 июля 2023  09:20 Отправить по email
Печать

Создание единой валюты стран БРИКС ускорит уход от системы расчётов в долларах. Такое мнение высказала обозреватель французского издания Les Echos Клер Баржелес.

По её словам, вопрос внедрения такой валюты будут обсуждать на саммите БРИКС в Южно-Африканской республике, который состоится в августе. В статье говорится, что это намерение «направлено на защиту многополярного мира, в котором не будут доминировать США, да и в целом господство западных стран уйдёт в прошлое".

Залогом успеха Баржелес видит то, что в странах БРИКС проживает более 40% населения мира. На эти государства приходится четверть мирового ВВП и 18% торговли на планете.

Издание Fortune подчёркивает, что первым шагом для введения валюты может стать создание эффективной интегрированной платёжной системы для транзакций между странами. Для реализации этих планов государства БРИКС также должны иметь хорошо регулируемый, стабильный и ликвидный финансовый рынок. Кроме того, новой валюте предстоит доказать свою надёжность.

Как сообщал REX, чем больше США будут использовать финансовое доминирование в качестве оружия, тем быстрее будет происходить отказ от доллара, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть