Маккол затребовал у Госдепа США данные о секретных переговорах с Ираном

1 июля 2023  22:01 Отправить по email
Печать

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Майкл Маккол направил запрос в Госдеп, чтобы тот подробно проинформировал относительно отстранения от должности спецпредставителя США по Ирану Роберта Малли Малл в связи с «расследованием дипломатической безопасности возможного неправомерного использования секретной информации».

Маккол отметил, что эта новость появилась после сообщений о том, что администрация Джо Байдена ведет косвенные, закрытые переговоры с Ираном, и назвал приостановление действия разрешения на охрану Малли «тревожным», отметив, что министерство иностранных дел оставило без ответа усилия комитета по получению информации о политике в отношении Ирана.

Отметив, что ранее они были проинформированы о том, что Малли не сможет ответить на вопросы комитета, поскольку он «находится в отпуске из-за недомогания родственника семьи», Маккол потребовал, чтобы они были подробно проинформированы по этому вопросу как можно скорее.

Он также потребовал, чтобы исполняющий обязанности специального представителя по Ирану Абрама Пейли и Бретт Макгерк, координатор Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку и Северной Африке, ответили на вопросы законодателей на открытом заседании комитета.

Официальный представитель США отметил, что государственный департамент начал расследование в области дипломатической безопасности в связи с возможным неправомерным использованием секретной информации, и в ходе этого процесса разрешение на охрану Малли было приостановлено.

В последнее время Малли вел переговоры с Ираном о взаимном обмене пленными и встречался со специальным представителем Ирана при Организации Объединенных Наций Саидом Иравани в Нью-Йорке.

Как сообщал REX, закон США 2015 года о рассмотрении ядерного соглашения с Ираном (Iran Nuclear Agreement Review Act, INARA) требует предоставления Конгрессу любого соглашения с Ираном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть