К Земле из космоса приближаются 2000 опасных объектов

Диаметр объектов, представляющих угрозу, превышает 140 метров и может вызвать региональные разрушения с возможными глобальными последствиями.
1 июля 2023  15:23 Отправить по email
Печать

Управление ООН по вопросам космического пространства предупредило, что существует более 18 тысяч объектов, сближающихся с Землей, 2000 из которых классифицированы как потенциально опасные для планеты. Управление уточняет, что объекты, сближающиеся с Землей, являются астероидами или кометами, которые находятся относительно близко к Солнцу на расстоянии около 50 миллионов километров от орбиты Земли.

Ведомство указывает, что диаметр объектов, представляющих угрозу, превышает 140 метров и может вызвать региональные разрушения с возможными глобальными последствиями, а также поясняет, что объекты меньшего размера могут нанести значительный ущерб, но на небольшой площади. Считается, что диаметр объекта, ответственного за Тунгусское событие 30 июня 1908 года над Сибирью, достигал 60 метров.

Примечательно, что крупнейшее "знакомство" с астероидом в истории человечества произошло в 2017 году, поскольку оно было приурочено к празднованию Международного дня астероидов.

Объект, двигавшийся по направлению к Солнцу на огромной скорости — в 87,3 километра в секунду, названный впоследствии Оумуамуа (Oumuamua), что в переводе с гавайского означает «Посланник, прибывший первым издалека», первыми засекли астрономы из Гавайского университета (University of Hawaii) 19 октября 2017 года. Траектория «пришельца» была гиперболической, что свидетельствовало о том, что летит он из какой-то другой звездной системы.

15 февраля 2013 года в небе российского города Челябинск взорвался космический объект диаметром около 20 метров, известный сейчас как Чебаркульский метеорит.

Ранее на ИА REX: Челябинский метеорит в западных СМИ: обзор

Большинство таких объектов происходят из внутренней части главного пояса астероидов Солнечной системы, где они формируются под влиянием гравитации Сатурна, Юпитера и Марса из-за столкновений между более крупными космическими объектами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть