Госдеп США опубликовал критический отчёт об уходе США из Афганистана

Афганский синдром висит над США
1 июля 2023  12:04 Отправить по email
Печать

Госдепартамент США опубликовал отчёт об обстоятельствах ухода США из Афганистана. Он содержит резкую критику действий правительства США в связи с самым серьёзным кризисом эвакуации после падения Сайгона во Вьетнаме. Проблемы варьировались от самого главного - неспособности бывшего президента Дональда Трампа и президента Джо Байдена оценить последствия вывода американских войск для стабилизации деятельности афганского правительства.

Падение Кабула способствовало тому, что вопрос эвакуации войск и граждан США был передан на откуп дипломатам, которые в некоторых случаях находились в стране всего несколько дней или недель, говорится в обзоре. Согласно выводам аналитиков госдепа, высокопоставленные официальные лица США «недостаточно внимательно рассмотрели наихудшие сценарии» в преддверии краха афганского правительства в августе 2021 года.

По мнению экспертов, отчёт госдепа появился не случайно и он станет поводом для самых резких критиков действий Байдена по урегулированию кризиса, который оставил Афганистан в руках движения «Талибан» (организация, запрещённая в России) и стоил жизни сотням афганцев и гибели по меньшей мере 13 военнослужащих США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть