Марокко переносит саммит в Негеве на осень

… из-за возобновления насилия на оккупированном Западном берегу.
25 июня 2023  12:10 Отправить по email
Печать

Рабат объявил, что вторая сессия саммита в Негеве, которая объединяет Израиль и арабские страны для нормализации отношений с еврейским государством и Соединёнными Штатами, и которая должна была состояться в Марокко этим летом, была перенесена на осень из-за возобновления насилия на оккупированном Западном берегу.

Министр иностранных дел Марокко Насер Бурита заявил на пресс-конференции в Рабате, что Марокко предложило провести саммит и «были попытки провести его летом» .По его словам, «существует политический контекст, который не позволил бы этой встрече привести к желаемым результатам».

Он подчеркнул, что королевство «отвергает недавнее решение правительства Израиля расширить поселенческую деятельность на Западном берегу», а также «решения, принятые экстремистами с обеих сторон, особенно израильской стороной».

Рабат и Тель-Авив работают над укреплением своих отношений с момента их возобновления в конце 2020 года посредством трёхстороннего соглашения, которое также включало признание Соединеёными Штатами суверенитета Марокко над спорной Западной Сахарой совместно с поддерживаемым Алжиром Фронтом Полисарио.

Недавно Марокко приняло трёх израильских министров с отдельными официальными визитами, а также спикера кнессета и советника Израиля по национальной безопасности.

Две страны также укрепляют своё военное сотрудничество в напряжеёном региональном контексте. Но королевство также стремится сбалансировать свои отношения с Израилем со своей приверженностью палестинскому делу.

Как сообщал REX, в израильском регионе Негев прошла встреча министров иностранных дел Израиля, а также ряда арабских стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть