В России стартовала международная акция «Свеча Памяти»

Мероприятие посвящено 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
21 июня 2023  16:43 Отправить по email
Печать

В России, ближнем и дальнем зарубежье 21-22 июня 2023 года проходит 15-я Международная мемориальная акция «Свеча Памяти». Об этом REX сообщил общественный Оргкомитет мероприятия.

Акция «Свеча Памяти» открывает цикл мероприятий, посвященных 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Старт традиционной акции состоялся в Москве 21 июня в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе, где были зажжены Свечи Памяти всех бывших республик СССР, городов-героев, городов воинской славы России, а также проведено поминальное богослужение.

«Автоколонна, в составе которой находятся ветераны Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза и Российской Федерации, ветераны боевых действий, представители молодёжи, со Свечой Памяти из Елоховского собора направилась к духовным центрам столицы – Соборной мечети и Мемориальной синагоге. Затем участники автоколонны посетили памятные места в Парке Победы на Поклонной горе и возложили цветы к Вечному Огню», — говорится в сообщении Оргкомитета мероприятия.

По итогам акции 2023 года Свеча Памяти была передана в музей города-героя Смоленска «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».

Акция «Свеча памяти». Фото: общественный Оргкомитет мероприятия
Акция «Свеча памяти». Фото: общественный Оргкомитет мероприятия
Также стартовала акция «Свеча Памяти – онлайн». Граждане России, соотечественники за рубежом, всем, кому дорога память о своих близких, защитниках Родины и жертвах фашизма, могут зажечь свечи в знак скорби по погибшим в Великой Отечественной войне и опубликовать фото в соцсетях с хештегом #свечапамяти.

Заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ирина Яровая считает, что на фоне возродившегося нацизма в этом году акция особенно важна. Зампредседателя Госдумы отметила, что в наши дни военнослужащие в зоне СВО выполняют важную миссию – освобождают мир от нацизма. Как подчеркнула депутат, «Свечу Памяти» зажгут и на новых территориях России – Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях.

«Возродившийся нацизм сегодня, в современном мире, используется как настоящее оружие агрессии. Поэтому «Свеча Памяти» в этом году несет важнейший смысл, символизируя что Россия - страна, свободная от нацизма, противостоящая ему. Сегодня наши ребята в рамках специальной военной операции выполняют именно такую священную миссию. Они защищают нашу страну и весь мир от современного фашизма. Киевский нацистский режим создан как инструмент гибридной войны не только с Россией, но и с Европой. Если Европа это пока не осознала, то наша «Свеча Памяти» может стать просветлением и напоминанием о том, какую опасность для мира несут нацистские преступления. Особо хочется отметить, что «Свеча Памяти» будет зажжена и на новых территориях России», — сказала Яровая.

Председатель Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Герой Российской Федерации, генерал-майор Сергей Липовой напомнил о страшном дне 22 июня 1941 года, когда фашистские захватчики объявили войну Советскому союзу.

«22 июня 1941 года началась самая жестокая и кровавая война XX века. Эту войну против Советского Союза развязала западная коалиция во главе с фашистской Германией. В этом году к акции «Свеча Памяти» присоединилось более 50 стран мира. Это говорит о том, что мы помним, что произошло 22 июня, какое вероломство проявили наши европейские соседи. Сегодня мы в очередной раз зажигаем свечу в память о тех героях, тех солдатах, которые положили жизни на алтарь Победы, для того чтобы мы могли жить спокойно в самой лучшей стране мира», — заявил офицер.

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма, член-корреспондент РАН, профессор Николай Махутов считает, что весь мир должен знать и помнить о злодеяниях фашистов.

«Мы хотели бы, чтобы «Свеча Памяти» никогда не погасла. Это наш последний долг. И, хотелось бы, чтобы на законодательном уровне было закреплено положение об особой категории жертв войны, малолетних узников фашизма. Это важно, чтобы мир узнал, что есть еще живые свидетели фашистских преступлений», — сказал Махутов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть