Парижский саммит: очередная говорильня или путь к глобальному финансовому пакту

21 июня 2023  14:23 Отправить по email
Печать

В столице Франции Париже состоится важный международный саммит «За новый глобальный финансовый пакт», сообщает REX. В его рамках будут рассмотрены варианты, направленные на установление правил новой финансовой системы, которая, как публично было заявлено, «будет более справедливой и солидарной; для решения общих глобальных проблем, включая сокращение бедности, изменение климата и защиту экологического разнообразия».

Саммит проводится в ответ на приглашение президента Франции Эммануэля Макрона в связи с завершением саммита G20 в Индонезии и конференции ООН по изменению климата «COP27» в Египте и принятыми в результате решениями по решению ряда вопросов, особенно касающихся воздействия изменения климата на развивающиеся и наименее развитые страны.

Саммит проходит в то время, когда мир сталкивается с самыми тяжёлыми условиями за последние десятилетия: после кризиса, вызванного коронавирусом (Covid-19), государственный долг достиг беспрецедентных уровней во всех странах мира, а треть развивающихся стран и две трети стран с низким уровнем дохода стали более подвержены риску усугубления долгового бремени. Уровень инфляции также резко вырос, ужесточение денежно-кредитной политики привело к финансовой нестабильности, а глобальная тенденция к сокращению бедности, наблюдавшаяся в течение нескольких десятилетий, прекратилась, что привело к расширению экономических разрывов в глобальном масштабе.

Сейчас существует настоятельная необходимость провести всеобъемлющую реформу и пересмотреть финансовые системы и инструменты, построить более отзывчивую и справедливую международную финансовую систему и, таким образом, двигаться вперёд более сообща и амбициозно для достижения Целей устойчивого развития, достижения углеродной нейтральности и общих целей защиты биологического разнообразия.

Но это слова. Что касается дел, то Макрон декларировал необходимость «ремонта всех инфраструктур, таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд, государственных и частных финансовых фондов». А после этого выходить на подписание в Нью-Йорке нового глобального финансового «пакта». Правда, что из этого выйдет у Макрона никто пока не знает. Сам он говорит, что «надеется, что цели этого саммита будут достигнуты, и что будет достигнут новый консенсус в отношении глобальной финансовой системы, основанной на большей солидарности». Макрон считает, что это позволит сформулировать принципы будущих реформ и определить путь к более сбалансированному финансовому партнёрству между Югом и Севером. Посмотрим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть