WSJ: в США нет широкой критики в адрес Индии за её позицию по России — премьер Моди

Он также призвал перестроить международные институты в соответствии с многополярным порядком.
20 июня 2023  10:39 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Индии Нарендра Моди полагает, что позиция Индии в отношении России и украинского конфликта не подвергается широкой критике в США. Об этом он заявил в интервью газете The Wall Street Journal.

«Я не думаю, что подобное восприятие широко распространено в США, — сказал Моди, отвечая на вопрос о комментариях некоторых лиц в США, критиковавших Индию за её сдержанную позицию в отношении действий России на Украине. — Я думаю, что позиция Индии хорошо известна и хорошо понятна во всем мире. Мир полностью уверен, что главный приоритет Индии — это мир».

20 июня Моди отправился с государственным визитом в США, который называют поворотным пунктом в двусторонних отношениях. Среди целей поездки — углубление сотрудничества в области обороны и высоких технологий. Президент США Джо Байден стремится укрепить отношения с Индией в противовес росту влияния Китая.

Индия отказалась осудить Россию за военную операцию на Украине и увеличила объём торговли со своим многолетним союзником до рекордного уровня, в основном за счёт импорта российской нефти.

В интервью Моди также призвал изменить глобальные институты, такие как Организация Объединенных Наций, дабы адаптировать их к «многополярному миропорядку» и включить в них больше представителей не самых богатых стран. Индия, по его словам, хотела бы стать постоянным членом Совета Безопасности ООН.

«У мира нужно спросить, хочет ли он, чтобы там была Индия», — сказал премьер-министр.

Кроме того, Моди подчеркнул, что отношения Индии с Китаем могут развиваться только в том случае, если на границе между ними будет мир.

«Для нормальных двусторонних отношений с Китаем мир и спокойствие в приграничных районах крайне необходимы, — сказал Моди журналистам. — Мы придерживаемся основных принципов уважения суверенитета и территориальной целостности, соблюдения верховенства закона и мирного разрешения разногласий и споров. В то же время Индия полностью готова защищать свой суверенитет и достоинство».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть