Алиев и генсек ОПЕК обсудили вклад Азербайджана в сделку и перспективы

19 июня 2023  16:37 Отправить по email
Печать

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального секретаря Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Хайсама аль-Гайса, сообщает сайт главы государства.

Аль-Гайс в первую очередь передал президенту Алиеву приветствия министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдель Азиза бин Салмана Аль-Сауда.

На встрече было отмечено успешное сотрудничество между Азербайджаном и странами ОПЕК+. Генеральный секретарь подчеркнул, что Азербайджан вносит большой вклад в это сотрудничество с первого дня создания формата ОПЕК+, и выразил признательность за это.

В то же время была затронута роль деятельности в формате ОПЕК+ на мировом рынке нефти, особо отмечалось, что достижение стабильности на этом рынке по сей день возможно именно в результате деятельности, осуществляемой в этом формате.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества. Стороны обсудили текущие вопросы в сфере «ископаемого» топлива и указали на важность вложения инвестиций в эту сферу в будущем. Кроме того, речь шла о прогрессе, достигнутом в сфере «зеленой» энергетики в мире и в то же время, подчеркивалась важная роль традиционного топлива.

Как сообщал REX, ОПЕК+ объявил о продлении нефтяной сделки до конца 2024 года и снижении со следующего года общего уровня добычи альянса на 1,4 млн баррелей в сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть