Глава Республики Саха (Якутия) высоко оценивает инициативу «Пояса и пути»

Он даёт мощный импульс развитию торгово-экономических связей между Россией и Китаем, а также с третьими странами.
18 июня 2023  23:31 Отправить по email
Печать

Высокую оценку китайской инициативе «Пояса и пути» дал на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Как сообщает 18 июня Синьхуа, особое внимание российский политик обратил на укрепляемую этой инициативой транспортную и инфраструктурную взаимосвязанность Евразийского континента.

В эксклюзивном интервью китайскому агентству А. Николаев выразил признательность китайскому лидеру Си Цзиньпину за проект «Пояса и пути», которому в этом году исполняется десять лет. В качестве примера он привел Северный морской путь, который вдоль побережья Якутии надёжно связывает рынки запада Евразии с её востоком. Другим важнейшим направлением инициативы он считает ускоренное развитие железнодорожной транспортной составляющей, которая позволяет быстро направлять товары из Якутии, прежде всего уголь, в китайскую провинцию Хэйлунцзян на северо-востоке страны. На реализации этих и других проектов огромное влияние оказали личные тёплые дружеские отношения между Си Цзиньпином и российским президентом Владимиром Путиным.

«Пояс и путь», убеждён А. Николаев, нужен и нашей стране, и Евразии, и миру. Он даёт мощный импульс развитию торгово-экономических связей между Россией и Китаем, а также с третьими странами. Особое значение ему придаётся в контексте развития и укрепления межрегионального и пограничного сотрудничества и взаимодействия.

Говоря о ближайших планах, глава Якутии отметил предстоящие Международные спортивные игры «Дети Азии», которые в 2024 году пройдут в Якутске, а также форум между Якутией и китайской провинцией Хэйлунцзян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть