Может ли помочь применение смертной казни в борьбе с терроризмом?: мнения

Депутаты Госдумы России предлагают ввести смертную казнь за терроризм
2 января 2014  23:17 Отправить по email
Печать

Глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая выступила за применение смертной казни за терроризм и тяжкие преступления против детей. Об этом она заявила 30 декабря в интервью телеканалу "Россия 24". "Я последовательно придерживаюсь позиции, что за такие преступления, как терроризм, преступления против детей, связанные с гибелью, должна быть смертная казнь", - сказала депутат. При этом она призвала сосредоточиться сейчас на мерах, необходимых для упреждения таких тяжких преступлений. "Весь правоохранительный блок мобилизован на обеспечение главной задачи – предотвращение других преступлений, защиту жизни и здоровья людей. Необходима мобилизация всего силового блока и общественная мобилизация, чтобы не допустить новые преступления", – добавила депутат от "Единой России".

ИА REX: Может ли помочь такая мера в борьбе с террорризмом?

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог:

Нет, не поможет. Кого казнить, если все террористы-смертники казнили себя сами? На это обращают внимание многие, но вот по поводу ответственности самих депутатов за то, что с 1993 года терроризм распространился по всей России, почему-то не вспоминает никто. Именно депутаты, а не простые граждане, отвечают за отсутствие в стране нужного уровня безопасности. И уже потом – сотрудники соответствующих специальных служб, так как они, всего лишь, действуют в рамках тех законов и бесконечных реформ, которые инициируют и пишут депутаты. Фактически, депутаты в проблеме терроризма – это начальники полиции и спецслужб. Плохо написали закон, плохо проследили за исполнением.

Ещё одна сторона депутатской ответственности – сфера религиозного фанатизма, распространения потустороннего мировосприятия на значительную часть российского общества. Как нам сообщают в официальных информационных сводках, террористы-смертники убеждены, что за счёт совершённого ими подрыва они прямым ходом попадают в рай. Таким образом, категория «рай /ад»» играет далеко не последнюю роль в трансформации воспалённого сознания того или иного россиянина. А тотальное культивирование этих норм в РФ имеет сегодня даже не то что легальную основу, – оно горячо приветствуется всеми ветвями власти как морально-нравственная основа.

Таким образом, получается, что у террористов «рай» – плохой, какой-то другой, а для всех остальных он хороший. Не до конца понятна ситуация и с тем же Кораном. Пусть депутаты и правоохранительные органы нам чётко разъяснят, чем отличаются «плохие» Кораны, найденные в схронах боевиков вместе с оружием и демонстрируемые по всем телеканалам, от Коранов «хороших», которыми можно пользоваться, и есть ли различие в тексте.

Таким образом, призывы депутатов к возвращению смертной казни для террористов похожи на судорожный отчёт перед избирателями на фоне новой горы трупов. У избирателей появляется всё больше и больше вопросов о персональной и коллективной ответственности российских законодателей, которым регулярно повышают и без того немалую зарплату, за ситуацию в стране. И не пора ли привязать эту зарплату к количеству совершённых в стране за год терактов? Нет терактов – получи премию в кассе. Есть теракты, – имей мужество ответить за упущения в твоём регионе и твоей стране, в том числе в материальном плане.

Илья Розенфельд, политолог (Израиль):

В Израиле предлагали и до сих пор предлагают ввести смертную казнь с каждым новым витком террора и даже создают и предлагают подписать подобные петиции в Интернете. Мне кажется, что одним из правильных подходов к решению вопроса является понятие "инфраструктура террора", а так же, как с ней бороться. Инфраструктурой являются не физические ресурсы и факторы, а идеология, побуждающая людей совершать теракты, вербующая их. То есть, речь идет о ментальном факторе. Иными словами - главная инфраструктура террора находится в голове его вершащих. А это значит, что уничтожив или обезвредив террориста или ячейку террористов, и даже целую террористическую организацию, террор не будет искоренен. Но и у него есть источник - проповедники в мечетях (а в случае еврейских террористов в Израиле - проповедники в еврейских религиозных институтах, за которыми следит "еврейский отдел" ШАБАКа - Службы общей безопасности). Поэтому, на мой взгляд, следует искать виноватых не в самих террористах и их семьях (которые тоже живут в страхе и не всегда считают, что их дети погибли за веру), но в тех, кто их готовит и финансирует. Не исключено, что в духе конспирологии, поиски могут привести в очень необычные властные, силовые и финансовые структуры с, казалось бы, противоречивыми интересами.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Женщинам в политике порой лучше только о детях рассуждать, здесь они - прекрасны. А вот вопрос смертной казни за терроризм - неоднозначен. Угроза лишения жизни не останавливает войны уже тысячелетиями. Смерть - не самый оптимальный метод наказания, не убей власть Александра Ульянова - его брат Ленин занимался бы не революцией, а заработками на грев зэка. Сталина многие считали террористом. А без восстания Спартака - не возник бы Юлий Цезарь, и не возник бы Октавиан Август, создавшие современную западную цивилизацию, от римского права и до календаря.

Эксперты ИА REX уже обсуждали сложнейшую проблему терроризма. И пришли к тому, что чем меньше прав на публичные споры, тем соблазнительнее методы прямого действия. И, соответственно, нужно открывать каналы для дискуссий на любые темы, ведь если людям отказывают в праве говорить, то многие не могут жить в бесправии. "В неволе не размножаются", как говорит наука о млекопитающих. И если люди не убивают зверей, что в "неволе не размножаются", то и людей таких, диких, нельзя убивать. Им нужно показать, что вокруг воля, если они не грызут и показывают зубы.

Но кто способен ныне выиграть публичный диспут с ваххабитом? Клептоман-депутат? Политутка с прелестями вовсе не патриархальными, в виде интеллекта, культуры и патриотизма? Наследный мажор? Впрочем и ваххабиты диспуты не очень любят, вероятно чувствуя свой импотенциал в служении обществу. И со времён ассасинов-хашишинов предпочитая химическое воздействие на своих баранов. А что власти? Власти не факт, что берут пробы воздуха на всяких "майданах" и ищут следы наркотиков в обрывках шахидов. Эрудитам войн хорошо известно, что муджахеды любят гашиш, а публикаций об этом у властей почти нет. Сеть террорюг выявить элементарно - нужно применить технологии физических и химических меток к подозреваемому, он приведёт к иным, подобно охоте по биллингу. Да, это может быть радиоактивно. Но это будет менее печально, чем подрыв. Методов на самом деле масса, если премировать охотников и агентов - терроризм будет найден. А если позволить обществу обсуждать методы наказания террористов, то люди способны придумать такие наказания, что террористом не захочет быть никто. Ну например - отбывать в клетке с кабанами. Это получше, чем делать из террориста премьер-министра, как в Израиле, а потом удивляться росту терроризма палестинцев. Но похоже, что методы властей любых стран куда прозаичней, чем победить терроризм, - им вкуснее вечно и сытно бороться с терроризмом.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Поддерживаю применение смертной казни за терроризм и тяжкие преступления против детей, но с отсрочкой исполнения приговора на 5 лет во избежание судебных ошибок. И пусть преступник поживет под топором 5 лет. Сам будет смерть звать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

1goose3
Карма: 5
03.01.2014 16:06, #11510
Согласен с Александром Хуршудовым. Применение смертной казни за терроризм необходимо, как и предлагаемая отсрочка. Но необходимо и законодательно закрепить понятие террорист. Террорист не только тот кто произвел действие, террорист это и те кто готовил, скрывал, снабжал, финансировал. Выжигать до здорового, только так можно справиться с этим гнойником.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть