Киев – 8 декабря ожидается массовая акция на Евромайдане: мнения

8 декабря 2013  00:08 Отправить по email
Печать

В Киеве и в других региoнах Украины прoдoлжаются акции стoрoнникoв еврoинтеграции, вoзмущенных решением Кабмина приoстанoвить пoдгoтoвку к пoдписанию Сoглашения oб ассoциации с ЕС. Яценюк на брифинге заявил o тoм, чтo Янукoвич на встрече с Путиным 17 декабря сoгласится на Тамoженный сoюз. На Майдане выступили депутаты Еврoпейскoгo парламента. Oни пoддержали Еврoмайдан и пoжелали успеха всем украинским гражданам.

Эксперты ИА REX продолжают комментировать ситуацию в Киеве и на Украине.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Мы закономерно приходим к главному идеологическому противостоянию между условным "западом" и условным "русским миром". Противоречие заключается в разном мировоззрении.

Запад это горизонтальное, либеральное общество равных возможностей, множество равных может сотрудничать только при наличии независимых институтов права, когда имеется достаточный уровень доверия, экономическая независимость гражданина основана на его собственном бизнесе, активах, всем том, что мы называем КАПИТАЛ, который только при наличии правовых условий можно реализовать - при сломе правовой системы возникают условия, когда капитал превращается просто в богатство, которое сильные члены общества отбирают у более слабых посредством силы, обмана. Система права, свободы слова, передвижения людей и их капиталов, свободного предпринимательства (ответственность за свое материальное состояние), избираемость власти, система сдержек и противовесов, принцип самоуправления, это все обеспечивает стабильное и динамично развивающееся горизонтальное общество. Главная сила в этом обществе - хорошая работа институтов, как формальных, так и неформальных. Это позволяет обществу быть глубоко моральным обществом, в этом обществе сильны факторы Репутации, Доверия.

Так называемый "Русский мир" это вертикальное общество, с традиционной вертикальной иерархией, на каждом этаже расположены сословия со своим набором прав. Эта схема мобилизационного общества, на мой взгляд, приближенная к структуре войскового соединения, с командиром - Вождем на вершине. Минус такого строения в том, что оно неестественно природе человека, лишает человека свободы, прав, возможности инициативы, место каждого члена общества строго определено в этой пирамидальной структуре и выход из структуры заставляет применить к радикалу санкции, иначе вся структура развалится. В таком обществе насилия не важен фактор доверия и репутации, его с лихвой наменяет набор инструментов насилия, которые он может использовать.

Горизонтальное общество, в котором горизонтальное взаимодействие множества капиталов, управляемых их собственниками, выискивает самые оптимальные варианты взаимодействия, что, в конечном счете, максимизирует рост капиталов, минимизирует общие издержки при производстве так называемого "общественного блага" - ВВП, но такому горизонтальному взаимодействию присущи циклические кризисы, которые очищают экономические взаимодействия от неэффективных структур, предприятий, инструментов, что, так или иначе благотворно сказывается на экономике.

Вертикальное общество имеет крупные вертикально интегрированные предприятия, преимущественно с государственной формой собственности - госкорпорации, это типичный государственный капитализм. Капитал принадлежит государству, население лишено возможности иметь капитал (либо в силу прямого запрета, либо в силу отсутствия правового пространства), а потому не имеет экономической независимости, полностью зависимо от государственной иерархии. Производительные силы в вертикальном обществе поддерживаются насилием со стороны государства, ибо нет экономической мотивации для населения трудиться. Из-за этого такая система может быть стабильной только при наличии больших запасов природных ресурсов (так называемой "кладовки").

Истощение природных ресурсов делает экономически несостоятельной всю систему и она разваливается, как это произошло с СССР. Значит, для вертикальных общества важны два фактора - насилие, как принуждение к труду (кнут) и запас природных ресурсов (кладовка), а государство, как добрый отец, сидит на "раздаче", наливая миску похлебки каждому поровну. Тем, кто плохо слушается, государство может похлебку не налить, а может и в угол поставить или голову отрубить. Минус вертикального общества в том, что нем уложены противоречащие друг другу институты. Говоря о демократии и мире и имея институт выборов, система тоталитарна, а выборы выполняют функцию обмана, все равно выборов нет, все будет так, как угодно сидящему наверху феодалу. Говоря о свободе, система изолирована - СССР был наглухо закрытой от мира системой, Таможенный Союз, воспроизводит этот советский экономический анклав, в котором высокие таможенные барьеры от остального мира считаются "благом", хотя на самом деле это обрекает экономику анклава к маргинализации, к отрыву от глобальной экономики, в которой преграды это потери, издержки, препятствующие экономическому и социальному развитию. Говоря о справедливости и о суде, прокуратуре, в вертикальном обществе в то-же время нет системы права, его заменяет Легизм - государство в лице чиновника само определяет, что и как должно двигаться, развиваться, запрещаться. Эта система не основана на моральных, правовых принципах, а основана на произволе человека-чиновника, подверженного слабостям и поэтому непрогнозируема, непонятна для населения, что лишает предсказуемости и стало быть ликвидирует инициативу. Наличие прямо противоположных институтов дезориентируют общество, обременяют излишними тратами, общество живет в состоянии шизофрении, в состоянии отсутствия морали.

Конечно, нынешняя Россия это не СССР, но это и не капиталистическая Европа, это некий средний вариант, который не в состоянии сам двигаться к капитализму, к демократии, к открытому горизонтальному обществу, слишком в нем сильны патриархальность и иждивенчество, сакральность власти, алчность элиты, использующей власть для обогащения, в результате постсоветское общество пытается возвратиться к модели СССР (типа жили в тесноте, да не в обиде - всем было худо, Сталин прожил и добра не нажил), восстанавливая территориальные пределы, именно поэтому Путин пытается недопустить ассоциацию Украины с ЕС, хотя Украина того желает.

Именно противостояние этих двух миров - Горизонтального капиталистического и Вертикального, по своей сути рабовладельческого, обуславливает напряженность в отношениях между народами.

Олег Русич, предприниматель и блогер:

Сегодня на украинских телеканалах прошёл телемарафон, посвященный тому, как выйти из политического кризиса на Украине. Уже ясно, что эта заваруха инспирирована извне, готовилась заранее. А с чего бы на Майдан приезжали эмиссары из Европы. Литва, Польша, другие евробюрократы? Кто-то может представить, чтобы на Майдане Путин агитировал за Таможенный Союз? Если нужно, то сторонники этого объединения могут собрать такой же Майдан в одном из городов Юго-Востока и пригласить его туда. Уверен, сразу начнется визг о вмешательстве во внутренние дела Украины. Не являясь сторонником Януковича, Симоненко и оппозиции, ничем не отличающейся от регионалов, которые вместе со своим шефом больше всего сделали для подготовки кабального соглашения для Украины считаю: в данной ситуации лучшим выходом из кризиса является проведение референдума, под наблюдением всех заинтересованных сторон, в том числе и России. 23-й год независимости Украины идет. И все эти годы обвиняют во всех неудачах Россию. Нужно спросить у народа, желает ли он потерпеть еще 22 года, затянуть еще туже пояс? Сегодня Саакашвили вешает лапшу о попрании демократии на Украине. Мы знаем, как Саакашвили навязывал европейские ценности своим оппозиционерам. Рекомендуется для тех, кто верит в бред этого человека.

Я не сторонник подписания евроассоциации. Я сторонник вступления Украины в Таможенный Союз. Но поддерживать нынешнюю власть совсем не собираюсь, до закрытия сфабрикованных уголовных дел в отношении сторонников Таможенного Союза. Кое-что для сторонников евроинтеграции. Цены в Польше: электричество 1 квт/ч - 0,6 eur = 1,5 грн.; вода 1 м2 - 10 злотых = 25 грн.; сигареты 13 злотых = 30 грн. Такие цены Вы будете иметь в ассоциации с ЕС. Зарплаты никто не повышает. Европейсмкий рай? Хiба ревуть воли як ясла повнi? Как действуют правоохранители в других странах Европы. Столкновение митингующих с правоохранителями - обычная практика в европейских государствах. Вот как действует полиция, когда мирные демонстрации превращаются в массовые беспорядки - karp.planeta2.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
08.12.2013 01:50, #10813
г-н Дьяконов, вы значитесь на Рексе, как фин-консультант, но специализируетесь почему-то на вопросах морали и права в государственном устройстве.
Вот и сегодня вы вместо вопроса "Киев - ожидается массовая акция: мнения" разбираете вопросы сравнительного анализа государственного и общественного устройства "горизонтального Запада" и "вертикального Русского мира". Вы, в частности, выдвинули 2 тезиса:

- "Система права, свободы слова, передвижения людей и их капиталов, свободного предпринимательства (ответственность за свое материальное состояние)" в горизонтальном западном обществе,
- "в этом обществе сильны факторы Репутации, Доверия".

Не затруднит ли вас прокомментировать "свободное движение капиталов" на выход в Чили при Альенде и во Франции Миттеране. В частности, не считаете ли вы, что при этом "ответственность за свое материальное состояние" у ряда носителей капитала вошло в противоречие не только с "факторами Репутации и Доверия", но и с национальными интересами и страны, и народа, тормозя "динамичное развитие" национальной экономики.

Для меня также интересно, почему почти 10-летнее участие в ЕЭС не привело к "динамичному развитию", Болгарии и Румынии, хотя со своим "авторитарным прошлым" обе страны расстались весьма радикально.

Интересны также причины упадка сельского хозяйства в Болгарии.

Владимир
Карма: 15
08.12.2013 02:12, #10815
Насколько я помню Прибалтика специализировалась в Союзе на молочном животноводстве, рыбной ловле, пищевой переработке и легкой промышленности. Не смогли ли бы вы на цифрах проиллюстрировать рост этих отраслей в условиях "горизонтального общества".

Если вы считаете причиной экономических неудач в этих странах избыток "вертикальности", то в чем вы усматриваете этот избыток в них, а заодно, в Греции, Португалии, Испании и Исландии.

Интересно также, почему в условиях общего рынка и "свободы передвижения людей и их капиталов" в течение более 20 лет средняя зарплата в Польше до сих пор в 2.5 раза ниже французской.

Как у специалиста в вопросах права, хотелось бы услышать от вас, почему "институт Права" не воспрепятствовал военным переворотам в Чили-1973 и Греции-1968.

Но значительно более интересно узнать ваше объяснение феномена "динамичного" экономического роста "восточных драконов" (включая Южную Корею), хотя со времен 2-ой мировой войны они развиваются в модели "вертикальной" военно-бюрократической диктатуры, развитых отношений клиентелы и слабо развитых традициях Права.

И, наконец, почему военная диктатура Пиночета сопровождалась "динамичным" экономическим ростом, а режим черных полковников в Греции - нет. И какие недостатки "горизонтальности" мешают "динамичному развитию" такого, потенциально богатого государства, как Аргентина.

С нетерпением буду ждать ваших ответов на эти вопросы, коль скоро, ответов по "Киев - 8 декабря" у вас нет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть