Зачем Украине статус наблюдателя в Таможенном союзе: мнения

Статус наблюдателя в Таможенном союзе нужен Украине для того, чтобы Россия к ней больше «не приставала»
25 апреля 2013  07:39 Отправить по email
Печать

Страны-члены Таможенного союза не предоставляли Киеву статус наблюдателя в объединении, заявили в Минэкономразвития России. Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина сумела добиться принципиального соглашения о получении статуса наблюдателя в Таможенном Союзе России, Казахстана и Белоруссии, который может быть официально согласован на встрече с руководителями этого блока в конце мая.

ИА REX: Зачем Украине статус наблюдателя в ТС?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Статус наблюдателя в Таможенном союзе нужен Украине для того, чтобы Россия к ней больше «не приставала». Так как наблюдатель в ТС может наблюдать за деятельностью этой структуры хоть десять, хоть двадцать лет, при этом не считая себя полновесным, полнокровным участником, что позволит Украине продолжить предметную беседу с ЕС и беспредметную с ЕАС.

В этой связи самому Таможенному союзу, возможно, следовало бы исключить из своего устава любые намёки на возможность подобного «наблюдения», которое снижает авторитет интеграционного блока: ты или внятный участник – или наблюдаешь со стороны, что могут делать, кстати, и все остальные. Зачем держать не отвечающего ни за что «наблюдателя» внутри поля, а не за его пределами – не совсем понятно.

Более того, ТС должен ввести реальную, ощутимую плату за вхождение в свои ряды, в таком случае его будут воспринимать, как надо – как деловую, серьёзную и ответственную структуру. Правильно, что страны-члены ТС заявили, через Минэкономразвития, что не предоставляли Киеву статус наблюдателя. Как говорится, впервые слышим – ни сном, ни духом. Если бы члены ТС выразили детский восторг по поводу возможного появления, наконец, в своих рядах этого сделавшего одолжение «наблюдателя», то на ТС можно было бы ставить крест.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Виктор Янукович во время последней встречи с Владимиром Путиным получил хорошую взбучку по поводу неопределенности выбора Украины, что вынуждает руководство республики делать определенные поправки в своей деятельности и соответствующие публичные заявления. Поскольку нынешняя власть пытается сохранить свою ресурсную базу в Украине, а также получить преференции от России и ЕС одновременно, продолжается старая многовекторная политика, иными словами, попытка усидеть на двух стульях. Но после слома преемственности Виктором Ющенко это будет сделать не так просто. Принимать Украину в любом статусе в ТС будут теперь на условиях членов ТС, а не фантазий Януковича-Азарова. И все же, оптимальный вариант - это раздел Украины на три части - Запад, Восток (с Новороссией, т.е. Причерноморьем) и Крым. Думаю, что косовский прецедент достаточен для такой геополитической операции, тем более, что большинство в ЕС поддержали независимость сербской провинции, значит, можно продолжать и далее в Восточной Европе.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Украине нравятся увлекательные сюжеты. Обильное обнаружение золота и нефти на страницах СМИ с 1991 года. Великолепные писатели, получающие миллионные гонорары за произведения, что не изданы вообще. Статус геотранзитной державы, а не геопаразитной. Называть щедро всех граждан "украинцами". А теперь - и "перемога" в отношении статуса "наблюдателя" в ТС без малейшей роли "соблюдателя". Сюжеты - крепнут, бюджет - слабеет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть