Действительно ли вместе с Северной Кореей сгорит российский Дальний Восток: мнения блогеров

12 апреля 2013  00:01 Отправить по email
Печать

В статье эксперта ИА REX, политолога, руководителя департамента политического консалтинга Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Григория Трофимчука «Вместе с Северной Кореей сгорит российский Восток», подчёркивается, что военно-политическая дестабилизация вокруг КНДР, направленная на смену северокорейского режима, изменит весь Азиатско-Тихоокеанский регион, вновь сделав его окраиной, а не центром мира, на что он претендует в последнее время.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Действительно ли вместе с Северной Кореей сгорит российский Дальний Восток?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли вместе с Северной Кореей сгорит российский Дальний Восток?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, этот конфликт не коснётся РФ. Не надо вмешиваться в эти дела

583

38%

Да, вполне возможно. Надо России вмешаться и предотвратить военный конфликт

697

45%

Трудно ответить

121

8%

Свой вариант ответа

135

9 %

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Метик:

Американцам срочно бежать надо с Корейского полуострова. Расклад сил обозначился и он не в пользу США и их сателлитов. Несомненно, воинственные заявления лидера КНДР согласованы с Пекином и, наверняка, с Москвой. Си Цзиньпин не зря приезжал. Экспансия империализма на Ближнем Востоке, в Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии стали нетерпимы для Китая, поскольку отступать уже некуда. Китай ядерная сверхдержава и США бессильны, что-либо с этим сделать. Только утереть сопли и смириться со своим статусом регионального империализма. А КНДР наш стратегический союзник. Из новостей: "20 часов в воздухе — стратегические бомбардировщики с авиабазы «Энгельс» под Саратовом провели масштабные учения по стратегическому сдерживанию. Тяжелые ракетоносцы в полном боевом оснащении без посадок пролетели вдоль всей северной границы наших территориальных вод". Американцам дают понять, с чем им придется иметь дело после авантюры в Корее. Шутки кончились.

Андрей Петров:

Где бы ни возникала напряжённость, ищите финансовые интересы. В данном случае банкиры ФРС не хотят возвращать золото Азии. Как раз и Китаю, и Индии, и Филиппинам. Конфликт в Азии если и может возникнуть, то между Японией и всеми остальными, поскольку именно Япония помогала грабить Азию сионистам, а их самих вроде как из средневекового состояния для этой цели вывели. Бойня планировалась на Ближнем Востоке. В неё планировалось втянуть и Китай. Но для этого Израиль должен был атаковать Иран, а израильтяне нападать не стали. В общем, весь план мракобесов трещит по швам. Теперь вот Кореи сталкивать пытаются. Вся причина в нежелании возвращать долг. Да, они его и не могут отдать, ведь речь о миллионе тонн золота.

Дионисий Рыбин:

Любая война на сопредельной территории соседние страны всегда касается, но помогать КНДР, которой мы и так простили кучу долгов, непростительная глупость. Да мы ответственны за тех кого "приручили", да только они уже на вольных хлебах и стоит опасаться выпада и в нашу сторону.

Юрий Гео:

Похоже, у корейского очередного "солнца нации" поехала крыша, если как моська начал лаять на слона. США может за пару часов уничтожить обычным высокоточным оружием весь значимый военный потенциал КНДР. Пусть это "солнце" молит Бога, что б в сторону США и или его баз, или территории стран-союзников не стартовала, то ли по дурости "солнца", то ли спятившего военоначальника, даже маленькая ракетка. Может тогда ещё и поживёт, а так ...конец КНДР.

Григорий Устинов:

В своих действиях нужно исходить в первую очередь не из своих шкурных интересов, а из интересов народа Кореи, вообще и севера и юга. Только такая политика принесет уважение и понимание, а в итоге и выгоду для самой России. Хочу уточнить, не интересов правителей, а интересов народа, это часто не одно и то же.

Виктор Паасонен:

Надо поступать в соответствии с китайской мудростью - не плыть против течения, не плыть по течению, а плыть туда, куда надо. Поэтому Ваш намек на поддержку позиции США нельзя считать верным. Штаты надо во всем ослаблять, хоть кому-то это может и не понравиться.

Николай Сохатый:

Почему бы России с Китаем полюбовно не договориться о том кто будет править в КНДР, и осуществить такую договоренность? Можно пока не идти на конфронтацию с западом (нужно, даже). Южная Корея под США, выбить её оттуда, значит впрямую надавить на штаты.

Владимир Пронькин:

Нет смысла подсказывать нашим военным! Они в Приштину вошли раньше всех НАТО, только политики их кинули в то время! Сегодня и Минобороны и Главком на месте - и действия скорее уже скоординировали! Ученья на Кавказе и Центр. округе, а Боеготовность на Дальнем В. Так и должно быть - Зачем попросту оружием бряцать!

Добавим, что опрос проводился с 6 по 10 апреля. В нём приняли участие 1536 блогеров, оставивших 185 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, руководитель департамента политического консалтинга Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Григорий Трофимчук полагает, что сейчас в АТР складываются противостоящие друг другу группы стран. «С одной стороны – КНДР и Китай, так как Пекин не бросит Пхеньян ни при каких обстоятельствах; с другой – Южная Корея, Япония, Филиппины, и скорее всего Вьетнам, который буквально разрывается между заманчивыми экономическими предложениями со стороны США и верностью исторической дружбе с Россией. Не говоря уже о драматической, для Ханоя, российско-китайской «вилке», возникшей после развала СССР. На недавнем IIАзиатско-Тихоокеанском форуме, состоявшемся в Москве, представитель экспертного сообщества США прямо заявил, что Россия, в лучшем случае, может претендовать лишь на северную зону влияния в АТР, включающую в себя КНР и Северную Корею – не более того. Это было похоже на неофициальное предупреждение Москве»,- считает эксперт.

«В любом случае, разворачивающаяся информационная кампания, которая, как и положено, предваряет военные действия, является первым серьёзным испытанием для стратегического российско-китайского партнёрства, которое было выведено на новый уровень в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. События складываются так, что Москва и Пекин уже не могут ни промолчать, ни даже ответить на вызов очередной миролюбивой, успокаивающей бумагой, как это было в случае с Ливией и Сирией. Северная Корея – это не Ливия и не Сирия, этот «взрыватель» заложен прямо под российский и китайский бок, между ними, в самом сплетении. Взрыв в этом китайско-российско-корейском узле способен решить для США массу проблем одновременно. И главная из них: гарантированное заколачивание для России спасительного Востока, который Москва всегда использовала для баланса в непростых отношениях с объединённой Европой и США; создание российского загона в Охотском море и соответствующего загона для КНР – внутри Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть