Российского эксперта не включили в комиссию по расследованию химической атаки в Сирии: мнения

Секретариат ООН не поддержал предложение РФ отправить с комиссией своего специалиста в Сирию для расследования обстоятельств химической атаки
28 марта 2013  15:36 Отправить по email
Печать

Секретариат ООН не поддержал предложение РФ отправить с комиссией своего специалиста. Объяснение причин показалось нашим чиновникам неубедительным, но они не намерены оставаться в стороне от расследования. Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН, сообщил журналистам, что не согласен с решением секретариата организации. «Как нам сказали, секретариат исходит из того, что представители пяти стран — постоянных членов СБ — не должны быть включены. Нам такая логика кажется неубедительной», — подчеркнул дипломат. И добавил, что при участии российского специалиста комиссия стала бы компетентнее.

ИА REX: Почему российкого эксперта не включили в комиссию?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Странно, что Россия не использовала фактический отказ по включению своего специалиста в «химическую» комиссию по Сирии. Ведь если там не будет ни российского, ни китайского специалиста — это само по себе говорит о планируемой инсценировке, независимо от того, будет она реализована или нет. Вашингтон бы такого шанса не упустил, заранее, не отходя от кассы обвинив оппонентов: раз что-то шифруете — значит, готовите провокацию.

России, если она ещё имеет желание хотя бы оставаться «нейтральной» в сирийском вопросе (о поддержке Асада речь уже давно не идёт), ситуация сама даёт шанс. Проблема состоит только в том, а имеет ли сама Россия желание и силы раскручивать этот отказ в мировых масштабах? Или получается так: ей отказали, ну, типа, и ладно, теперь никто не посмеет нас обвинить. Нас не пустили, хотя мы очень хотели попасть в эту комиссию.

В такой ситуации двойного успеха — российского специалиста не пустили, а сама Россия при этом не стала поднимать скандал — Запад может найти у Асада любое самое страшное «химическое оружие», которое только может существовать в природе.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В Сирии наглядно проявляется тенденция, успешная после краха СССР и формулируемая как «элиты против народов». Что от сирийцев отрезали Мекку — знают, наверное, уже все, но мало кто понял, что Мекка и Ислам ныне приватизированы, раз можно закрыть доступ гражданам целой страны. Нечто подобное происходит и в ООН. Какой-то кореец решил, что он вправе указывать членам Совета Безопасности ООН, направлять ли им экспертов по химическому оружию в Сирию, и тем самым — по сути, приватизировал свою должность. Хотя здравый смысл предполагает участие в экспертизе стран, умеющих производить и выявлять химическое оружие, но у секретариата ООН какие-то свои резоны манипулировать ситуацией по невнятным критериям. Скорее всего, ООН будет инструментом США для заявлений о том, что оружие террористов классифицировать не удаётся, зато сирийское — удаётся вполне.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

На мой взгляд, Россия настолько явно поддерживает режим Асада, что у секретариата ООН, формирующего комиссию, есть все основания априори заподозрить российского эксперта в предвзятости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть