Лавров заявил о необходимости вывода тяжёлых войск правительства Сирии из городов: мнения

Эксперты отмечают, что Россия попала в юридическую ловушку
23 июля 2012  12:41 Отправить по email
Печать

Политолог Игорь Головин отмечает, что, согласившись с утверждениями о том, что из населённых пунктов Сирии должны быть выведены тяжёлые вооружения, Россия попала в юридический капкан.

«Мне кажется, в речи Лаврова прозвучала одна опасная сентенция, которую, возможно, попытаются продавить на предстоящем заседании Совбеза ООН наши трансатлантические «партнёры» — требование о выводе тяжёлой техники из городов. Дело в том, что тяжёлая техника в основном находится в ведомстве сирийской власти. В ответ на резолюцию Совбеза ООН (если она не будет заветирована Россией и Китаем) сирийскому руководству, если мне правильно представляется, свяжут руки, предложив, по сути, две альтернативы: либо вывести технику и, по умолчанию, продолжать зачистку боевиков «голыми руками» или отказаться от вывода техники. Второй вариант грозит военной интервенцией. Причём в соответствии с нормами международного права. Что есть, по сути, «право сильного» за счёт «бесправия слабого», — отмечает политолог.

ИА REX: Можно ли утверждать, что России придётся согласиться на военную интервенцию в Сирию или захват власти боевиками от оппозиции, либо отказаться от заявления?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Власть политических банкротов, которая использует тяжёлую технику в своих собственных городах и против собственных граждан. Да и по Женевским конвенциям это тянет на военные преступления. Что касается России, то Кремль не скрывал, что «План Кофи Анана» по сути, план российской дипломатии, и если Асад его не соблюдает, то это пощёчина по престижу России.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Как помнится по войне чеченской — у бунтарей быстро появилась собственная тяжёлая техника, включая столь новую, которой не было даже у властей. У Сирии нет полного контроля турецкой и иракской границы, поэтому в теории возможно появление у бунтарей тяжёлой техники. Кроме того Сирии будет удобно уворачиваться от «долларовой бомбы», если бунтари будут перекупать экипажи или даже подразделения. Не исключено, что Россия хочет немного пострелять, и будет выполнять ту самую резолюцию Совбеза ООН, быстро поражая неопознанную технику, а правительственной — помогая выйти из городов. Но скорее всего — резолюция СБ ООН будет заветирована и будет предложена новая резолюция. Дело в том, что с каждым днём сирийцам всё больше надоедают угрозы, им хочется мира, и Асад всё меньше кажется анахронизмом. Поэтому всем сторонам интересно тянуть время. Чтобы не получилось, как в Ливане ранее.

Роман Лискин, журналист:

Да, попала Россия, и выхода у неё нет, кроме как сдать Сирию. Боролись за неё, не по-детски. Ещё неизвестно, чем все закончится. Путин не любит проигрывать. Может играть в эти игры до конца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
23.07.2012 14:56, #3499
Думаю, что Башар Асад не сделает этой глупости, не станет выводить тяжелую технику из городов. Асад, как президент Сирии обязан защищать свой народ, своих солдат. А заставлять их гибнуть от пуль бандитов - предательство. А господам комментаторам-общечеловекам естесственно не ведомы понятия чести, совести.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть