Гарвардский проект ИА REX: создатели региональных проектов о ситуации в украинской блогосфере

13 декабря 2011  12:53 Отправить по email
Печать

ИА REX продолжает публикацию серии интервью с наиболее активными украинскими блогерами из дискуссионного ядра, определённого по методу кластерного анализа, которые наиболее характерно представляют структуру украинской блогосферы. Интервью проводятся в рамках совместного исследования украинской блогосферы ИА REX (координатор международной экспертной группы Сергей Сибиряков) и Гарвардского университета (эксперт, аспирантка центра российско-евразийских исследований им. Дэвиса, Гарвардского университета Анна Шапиро).

На этот раз о ситуации в блогосфере рассказали создатели популярных региональных интернет-проектов в украинской блогосфере.

ИА REX: Расскажите про ваш опыт создания блогов и сообществ. Какие цели вы
преследовали, когда вы создавали свои блоги, и как они изменились?

Независимый журналист, хозяин и модератор блога «Манкурты» (Львов) Александр Хохулин (ник в ЖЖ — dedugan):

Когда создавал блог в 2005 году, хотел, чтобы большее количество людей прочитали мои мемуары. Мечтал, чтобы в блог заходило 50 человек в день. Теперь их заходит от 500 до 1000 и в США трудно найти бывшего львовянина, который бы недоумённо пожимал плечами при слове «Манкурты». Если без ложной скромности — блог превратился в реальный альтернативный источник информации о жизни людей в Западной Украине.

Независимый журналист, руководитель интернет-проекта «Русский мир Запорожья» (Запорожье) Александр Щепин (ник в ЖЖ — sanych_zp):

Изначально мой блог создавался с целью получить какие-то инструменты и возможности, которые не могло предоставить уже существовавшее на тот момент сообщество в социальной сети. Постепенно блог стал самостоятельным проектом, позволяющим как высказать своё мнение по какому либо поводу, так и узнать мнение других.

ИА REX: Какое значение для вас имеет язык в интернете и в реальной жизни?

Александр Хохулин: Живу во Львове. Три «официальных» языка " Блога Манкурты« — русский, украинский и польский. Выходя из дома, русским практически не пользуюсь — только украинским. Знакомые утверждают, что владею им безупречно. Таксистов предупреждаю о своей национальности, чтобы человек не оказался в неловкой ситуации, проклиная москалей.

Александр Щепин: Для меня язык это не просто инструмент коммуникации, это, прежде всего опознавательный знак на уровне «свой — чужой», символ самоопределения индивидуума в системе цивилизационных координат. Поэтому язык для меня играет колоссальнейшую роль, как в реальной жизни, так и в интернете.

ИА REX: Какие вы видите особенности украинской блогосферы?

Александр Хохулин:

Отсталость и слабость. Отчего, разумеется, грустно.

Александр Щепин:

На мой взгляд, подразумевающийся сегмент блогосферы, правильней было бы называть не украинским, а украиноязычным. Блогосфера русскоязычных граждан Украины мало чем отличается от блогосферы жителей России и является составной частью Рунета. Естественно, что она имеет определённый оттенок, вызванный региональными особенностями. Но эти различия не критичны и не существенны. Другое дело украиноязычная блогосфера, являющаяся по своей сути маргинальной, замкнутой фактически на себя группой, довольно редко пересекающейся с основной массой русскоязычных блогеров живущих на Украине. И, несмотря на то, что украиноязычную блогосферу и блогосферу русскоязычных жителей Украины можно объединить по территориальному признаку, но различия между ними кардинальны, как в плане ментальности, так и в плане цивилизационного выбора.

ИА REX: Как интернет может влиять на процесс украинизации в стране?

Александр Хохулин:

Я не люблю слова «украинизация», потому что в сегодняшней Украине оно неразрывно связано со словом «насильственная». Иначе говоря — не связанная естественным образом с общим развитием украинской культуры, а проводимая административными мерами. На интернет не влияет и реально не может. Начнёт влиять обязательно с появлением качественных, конкурентоспособных украинских фильмов, книг, спектаклей и т.п.

Александр Щепин:

Украинизация по своей сути является процессом насильственного реформирования сознания определённой части русского народа. Как и любое другое насилие, украинизация может осуществляться лишь посредством механизмов принуждения.

Так как на данный момент виртуальное пространство лишено этих механизмов, то и соответственно ни о каком влиянии интернета на процесс украинизации говорить не приходится.

ИА REX: Как блогосфера может влиять на отношения между украино- и русскоговорящими в Украине? На языковую иерархию (диглоссию)?

Александр Хохулин:

Несколько лет назад был изгнан из одного украинского каталога блогов в связи русскоязычностью моего блога. Смешно и глупо.

Александр Щепин:

Блогосфера является одним из элементов отображения, в виртуальном пространстве процессов происходящих в реальном обществе. Соответственно, каким образом будут складываться отношения между русско — и украиноговорящими в «реале» таким же образом они будут отображаться и в «виртуале» и оказывать какое-то, более-менее значимое, влияние на эти процессы, блогофера не в состоянии.

ИА REX: До какой степени украинская блогосфера отражает главные тенденции
в обществе, а до какой степени она их опровергает?

Александр Хохулин:

Главная печальная тенденция украинского общества — разделение по языковому принципу. Что полностью отражено в блогосфере, точнее — в двух украинских блогосферах. Однозначный результат неправильной, порочной общекультурной и языковой политики украинского государства за последние 20 лет.

Александр Щепин:

Благодаря отсутствию цензуры и каких-то корректирующих механизмов (неизвестно как составленные рейтинги блогов мы во внимание не принимаем) блогосфера, ещё недавно была в состоянии довольно чётко отразить главные тенденции в обществе — доминирующие положение русского языка на Украине, усиливающуюся поляризацию общества, убожество, примитивизм и интеллектуальную несостоятельность поборников украинского национализма и т.д. Но, к сожалению, в блогосфере, как впрочем, и в остальном виртуальном мире, с каждым днём, всё явственней проявляются признаки манипулятивных технологий, вследствие чего достоверность отображения реальной ситуации несколько снижается.

ИА REX: Как вы видите будущее украинской блогосферы в идеале и на практике?

Александр Хохулин:

В идеале — оптимистично. Потому что верю в будущую Украину и её культуру. На практике — как в отсталой, полунищей Украине сегодня.

Александр Щепин:

На мой взгляд, пик массового блогерства когда, как в известной шутке на вопрос «как дела?» отвечали «подробности в блоге», уже позади. Это вовсе не означает, что блогосфере пришел конец, просто она переходит на иной более профессиональный уровень. Развитие блогосферы русскоязычных жителей Украины будет неразрывно связанно с развитием блогосферы Рунета в целом.

Напоминаем, что исследование проводилось анкетным опросом украинских блогеров из дискуссионного ядра, выделенного ранее методом кластерного анализа в результате исследования Центра Беркмана Гарвардского университета российской блогосферы, частью, которой, по мнению американских исследователей, является украинская блогосфера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть