Гарвардский проект ИА REX: Роман Подолян о ситуации в украинской блогосфере

7 декабря 2011  13:40 Отправить по email
Печать

ИА REX продолжает публикацию серии интервью с наиболее активными украинскими блогерами из дискуссионного ядра, определённого по методу кластерного анализа, которые наиболее характерно представляют структуру украинской блогосферы. Интервью проводятся в рамках совместного исследования украинской блогосферы ИА REX (координатор международной экспертной группы Сергей Сибиряков) и Гарвардского университета (эксперт, аспирантка центра российско-евразийских исследований им. Дэвиса, Гарвардского университета Анна Шапиро).

На этот раз о ситуации в блогосфере рассказал редактор проекта «СОКол-ЮрОбоз» (Судебно-Общественный Контроль) Роман Подолян (ник — roman_sharp).

ИА REX: Расскажите про ваш опыт создания блогов и сообществ. Какие цели вы
преследовали, когда вы создавали свои блоги, и как они изменились?

Не преследовал особых целей, «поддался моде». До блогов я был больше форумчанином, а форумы были больше похожи на интеллектуальное пространство обсуждения. Сейчас, по-моему, качество политических форумов сильно упало, а блоги — свободная и управляемая сетевая среда, позволяющая строить круги и сети общения, как заблагорассудится, и выбирать своё качество.

Как изменились... ну вот представьте себе, что Вы заводите нечто как «трибуну», и думаете её посвятить под определённый формат. Зачем у вас появляется широкий круг читателей, ну хотя бы несколько сотен.

Вы начали дело в одиночестве, а потом сформировался уже определённый круг, и «накатывается» дальше, как снежный ком. Не то чтобы эти люди Вас принуждали, но они пишут какие-то комментарии, как-то реагируют, на что-то меньше, на что-то больше, что-то пишут от себя, и таким образом, от резонанса, от отклика, формируется совместно с ними определённая информационная среда, и повестка.

Начался как несерьёзное хобби, сейчас это активная информационная жизнь человека много читающего и пишущего, часто на политические темы и с левых позиций.

ИА REX: Какое значение для вас имеет язык в Интернете и в реальной жизни?

Очень большое. Собирался посвятить этому большую статью «Язык мой — мир мой», но так и не написал. И в жизни и в Интернете язык — это передача информации, конструкций, эмоций, образов. В чём-то для меня это конструкторская, проектировочная деятельность. Для правильного повторения производственного процесса (строительства, машиностроения, химии, медицины, ИТ) нужно его точное, грамотное, хорошее описание. И это очень важно, особенно в информационной среде, собственно из информации и построенной.

ИА REX: Какие вы видите особенности украинской блогосферы?

Чтобы видеть особенности — надо с чем-то сравнивать. Чтобы видеть особенности национальной блогосферы — надо сравнивать с другими национальными. У меня нет этого «взгляда сверху». Я считаю, что блогосфера — это не одна сфера, а множество сфер, в одной из которых Мистер Икс может значить много, в другой мало, в-третьих — вообще ничего не значить. И блогосферы совершенно не обязательно имеют чёткие национальные границы (особенно если таковые не обуславливаются языком).

Особенностями, наверное, является отражение особенностей украинской политики — в украинской блогосфере будет больше Ющенко, Януковича и Тимошенко, обсуждений национализма, ну и так далее.

ИА REX: Как Интернет может влиять на процесс украинизации в стране?

Освободить от него, как минимум в какой-то мере. На то он и интернет, чтобы быть международным и свободным. Не нравятся украинские СМИ — читай другие, не нравятся украинские каналы, фильмы — смотри другие, не нравятся украинские книги — скачивай, покупай другие. В Интернете, пока он свободен, человек может строить свою независимость от национальных или клерикальных групп.

ИА REX: Как блогосфера может влиять на отношения между украино — и русскоговорящими на Украине? На языковую иерархию (диглоссию)?

Одним из эффектов интернета является то, что в нём легко пересекаются люди, которые не пересекаются в реальной жизни. Мы не увидим в жизни, и даже в прессе, много дискуссий между одесситами и львовянами — но увидим в интернете.

Я не думаю, что будет какая-то особая разница в отношениях, но будет эффект усиления — как в плане «громкости», так и в плане «частоты» — будут больше общаться и пересекаться разные люди, и больше видеть, какие они разные.

В то же время, каждый в отдельности может выстроить свою сферу и пытаться исключать от неё других — вроде недавней инициативы одной националистки бойкотировать СМИ, в которых будут фигурировать красные флаги (в любом контексте).

ИА REX: До какой степени украинская блогосфера отражает главные тенденции
в обществе, а до какой степени она их опровергает?

Блогосфера не должна отражать главные тенденции в обществе. Блогосфера — это люди, которые хотят что-то заявлять. Большинство в обществе заявлять, «кричать», видимо, не хочет.

Приведу два примера разницы интернета и реала. Первый: перед выборами 2006 на главном оранжевом форуме Майдан состоялось голосование «НУ или БЮТ». По результатам интернет-голосования НУ набрало в два раза больше БЮТ. По результатам реального голосования — с точностью до наоборот, БЮТ вдвое больше НУ.

Второй: по результатам соцопроса Разумкова абсолютное большинство опрошенных считает День Победы большим праздником или просто праздником. В СМИ и блогосфере уже не первый год «украинскими патриотами» раскручивается истеричная кампания против празднования вообще.

ИА REX: Как вы видите будущее украинской блогосферы в идеале и на практике?

Я не берусь предсказывать будущее. Слишком много слишком разных тенденций. Назову две из них — возобладают «державники», интернет будут превращать в контролируемую сферу (как в Китае), и цензурировать. Другая — свободный интернет, когда есть множество разных сфер, и нельзя провести четкую границу «украинской блогосферы», и она — всего лишь одна из сфер во множестве сфер. А идеала «для всех» у меня нет, как и не может быть одного для всех идеала во множестве сфер.

Напоминаем, что исследование проводилось анкетным опросом украинских блогеров из дискуссионного ядра, выделенного ранее методом кластерного анализа в результате исследования Центра Беркмана Гарвардского университета российской блогосферы, частью, которой, по мнению американских исследователей, является украинская блогосфера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть