Инцидент с самолётом-разведчиком НАТО над Чёрным морем был спланированной акцией – эксперт

Самолёт-разведчик США сблизился с российским пассажирским авиалайнером над Чёрным морем
8 декабря 2021  09:43 Отправить по email
Печать

В пятницу, 3 декабря, самолёт-разведчик США сблизился с российским пассажирским авиалайнером над Чёрным морем, в связи с чем потребовалось оперативное внесение изменений в направления полётов двух гражданских воздушных судов, сообщили в Росавиации.

По информации ведомства, самолёт-разведчик НАТО CL600 выполнял полёт вблизи района ответственности российских органов обслуживания воздушного движения с интенсивным снижением с высоты 11 000 до высоты 9200 метров, пересекая при этом установленный для гражданских воздушных судов маршрут обслуживания воздушного движения. На многократные запросы диспетчеров экипаж военного борта не отвечал.

Через данный район проходили маршруты самолёта российской авиакомпании, следовавшего из Тель-Авива в Москву, и мальтийского лайнера, направлявшегося из Сочи в Скопье. Из-за сближения с самолетом НАТО гражданским судам пришлось изменить маршрут.

Военный эксперт Юрий Кнутов в комментарии порталу «Народные новости» высказал мнение, что действия экипажа американского самолёта были спланированной провокацией.

«Эта провокация в небе над Чёрным морем продумана. Везде есть радары, американцы прекрасно знали, что самолёт, с которым они сближались, пассажирский. Это демонстрационная акция, которая имела целью спровоцировать конфликт, заставить российских лётчиков и пассажиров понервничать. Надо отдать должное российским диспетчерам и экипажу, все вовремя сработали», – отметил Кнутов.

В связи с этим эксперт подчеркнул, что реакция Россия на провокацию НАТО должна быть жёсткой, с обращением во все уполномоченные международные структуры.

«Ответ России должен быть в рамках международного права очень жесткий. Надо задействовать максимальное количество международных организаций, начиная с ООН. В мире должны знать правду и понимать, к каким провокационным методам в отношении России прибегает Вашингтон», – заключил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

antemir62
Карма: 957
08.12.2021 11:49, #46910
Если Россия хочет наказать нарушителей правил полётов - тогда российские власти должны подать иск в Американский суд на виновников происшествия - на Министерство обороны США. В будущем для решения подобных проблем нужен Международный Евразийский суд- решения которого будут иметь рекомендательный характер для национальных судов.
Президент России Владимир Путин отправил проект международного Евразийского суда нв экспертизу в МинЮст России и в Генпрокуратуру- и пока результатов не слышно.
Я не вижу проблем!- если решения Евразийского суда будут иметь для российского суда и Генпрокуратуры - необязательный характер - в соответствии с последними поправками в Конституцию России.
antemir62
Карма: 957
08.12.2021 11:55, #46911
Сейчас американские чиновники нагло лгут!- что якобы инцидента с пассажирским самолётом Аэрофлота и с американским самолётом разведчиком вообще не было!
Если бы это происшествие было рассмотрено в Евразийском суде, на открытом заседании и с участием тележурналистов - у мошенников от американской политики появились бы проблемы - вопросы от избирателей, и передача дела из Евразийского суда в национальный с необязательным но негативным решением Евразийского суда.
antemir62
Карма: 957
08.12.2021 12:04, #46912
Власти России сами поощряют вступление Украины в NATO!- своим бездействием по юридической защите троих россиян, обвиняемых сейчас в суде Нидерландов в их якобы причастности к крушению Малайзийского Боинга МН-17.
Малайзийский Боинг МН-17 был сначала обстрелян украинским штурмовиком Су-25 с пилотом Владиславом Волошенко на борту, а потом - взорван бомбой, заложенной внутри Боинга. Российские военные рассказали о приближении украинского штурмовика к Боингу на основании данных радаров - на брифинге Минобороны России 21 июля 2014 года.
Как можно принимать страну -Украину в члены НАТО?- если она совершила теракт против пассажирского самолёта и погубила жизни граждан стран НАТО??? Почему Россия не проводит своё расследование этого теракта?- для защиты чести и достоинства своих граждан, и чтобы провалить план по затаскиванию Украины в блок НАТО?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть