Дилемма Вашингтона: как разделить ресурсы между антироссийским и антикитайским проектами

США сделали выводы из украинской ситуации и решили активно накачивать Тайвань оружием ещё до возникновения конфликта с Китаем
14 ноября 2022  09:42 Отправить по email
Печать

Коллеги из канала China army приводят мнение Яна Истона из американского аналитического центра Project 2049 Institute:

«Получив большинство в Палате представителей США, республиканцы усилят давление на администрацию Байдена по вопросам борьбы с «китайской угрозой» и поддержки Тайваня».

Помощь Киеву, конечно же, не свернут. Но возникнет конкуренция между антироссийским (Украина) и антикитайским (Тайвань) проектами. Конкуренция за ресурсы, а они не безграничны.

Напомню, Китай назван главным геополитическим вызовом США на XXI век. Для сдерживания КНР Вашингтону критически важно удержать Тайвань в сфере своего влияния и в том числе для контроля важнейшей международной морской магистрали – Тайваньского пролива, через который ежедневно проходит около 50% всех контейнеровозов.

Кроме того, США сделали выводы из украинской ситуации и решили активно накачивать остров оружием еще до возникновения конфликта с Китаем. На это уже выделено около 14 млрд долларов.

Американский истеблишмент изворотлив. В плане снабжения Украины может увеличить нагрузку на своих союзников в Европе и на полную задействовать военно-промышленный комплекс Южной Кореи.

Допускаю, что Вашингтон даже заставит европейцев пойти на частичное разоружение своих армий для обеспечения нужд ВСУ. Особенно тех, кто не поддерживает идею захода на Украину под эгидой НАТО и не хочет вступать в «коалицию желающих» на вторжение под командой США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
14.11.2022 13:40, #48832
У США нет ресурсов даже на одну из перечисленных стран. А на две одновременно их нет и подавно. И экономика, и финансовая система катастрофиески разбалансированны вследствии вбрасывания ничем не обеспеченных бумажек с названием доллар. Избыточная ликвидность 7.5 трлн. долларов. Эту избыточную ликвидность можно утилизировать только двумя путями - либо через инфляцию, либо через принудительное изъятия. Так что "делить" нечего. Оба пути ведут к катастрофическим последствиям. А без ресурсов доминант-импотент может нести только вебальный бред и превратиться в посмешище.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть