Вооружённые силы России за сутки отразили целый ряд попыток контрнаступления ВСУ

Сводка Минобороны о ситуации в зоне проведения специальной военной операции по состоянию на 3 ноября
3 ноября 2022  17:32 Отправить по email
Печать

Вооружённые силы России за последние сутки отразили целый ряд попыток наступления противника в зоне проведения специальной военной операции. Об этом сообщается в распространённой 3 ноября сводке Минобороны России.

По информации ведомства, на Купянском направлении ВСУ двумя ротами иностранных наёмников предпринимали попытки атаковать российские позиции в направлении населённого пункта Новосёловское Луганской Народной Республики. Все атаки были отражены.

Сообщается, что в целом на Купянском направлении в результате огневого поражения и активных действий российских войск за сутки уничтожено более 130 боевиков и украинских военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины и два бронеавтомобиля «Хамви».

На Красно-Лиманском направлении ВСУ пытались вести наступление тремя усиленными батальонами в направлении населённых пунктов Макеевка, Площанка и Червонопоповка Луганской Народной Республики. В результате активных действий российских войск и артиллерии, противник был отброшен на исходные позиции, сообщают в Минобороны.

Кроме того, по данным ведомства, было нанесено поражение выдвигавшимся резервам ВСУ в районах населённых пунктов Терны и Кировск Донецкой Народной Республики. Потери противника составили более двухсот украинских военнослужащих убитыми, свыше 120 ранеными, четыре танка, девять боевых бронированных машин и восемь автомобилей.

На Южно-Донецком направлении ВСУ предпринимали попытки контратаковать в направлении населённых пунктов Никольское и Ровнополь Донецкой Народной Республики, чтобы остановить наступление российских войск. По информации Минобороны, огнём российской артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации контратакующие подразделения противника были остановлены и рассеяны в районах населённых пунктов Водяное и Новосёлка Донецкой народной республики. Было уничтожено около 80 украинских военнослужащих, три боевые машины пехоты и два автомобиля.

На Николаево-Криворожском направлении российскими войсками были отражены пять атак мотопехотных рот ВСУ в направлении населённых пунктов Мыловое, Суханово, Брускинское и Ищенка Херсонской области. В результате огневого поражения и решительных действий российских войск противник был отброшен на исходные позиции. Общие потери противника составили более 80 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, шесть боевых бронированных машин и семь автомобилей различного назначения.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией в районах Миролюбовки Херсонской области и Звановки Донецкой Народной Республики были поражены пункты управления 128-й горно-штурмовой бригады и 115-й бригады территориальной обороны ВСУ, а также 96 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 158 районах, сообщает также Минобороны.

В ходе контрбатарейной борьбы было нанесено поражение украинскому взводу реактивных систем залпового огня «Град» в районе населённого пункта Волчанск Харьковской области, а также артиллерийской батарее ВСУ в районе населённого пункта Новосёлка Донецкой Народной Республики.

В районе населённого пункта Дзержинск Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37, производства США. В районе населённого пункта Висунск Николаевской области уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С-300. В районе населённого пункта Новая Каменка Херсонской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ. В районе населённого пункта Костырка Херсонской области оперативно-тактической авиацией ВКС России сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Сообщается также, что за сутки средствами противовоздушной обороны были сбиты восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Бургунка, Бобровый Кут и Ольговка Херсонской области, Епифановка Луганской Народной Республики, Новая Тарасовка Харьковской области, Александровка, Никольское и Павловка Донецкой Народной Республики.

Кроме этого были уничтожены в воздухе 13 снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS, «Ольха» и «Ураган» в районах населённых пунктов Антоновка и Новая Каховка Херсонской области, Грузско-Ломовка и Свободное Донецкой Народной Республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть