Смогут ли большие планы по развитию ядерной энергетики реализоваться без российского урана?

«Синдбад-Снегоход» выяснил, выживет ли ядерная энергетика без российского урана.
6 января 2023  18:39 Отправить по email
Печать

Многие мировые державы ускорили реализацию планов по строительству новых атомных электростанций. Но эксперты опасаются, что глобальная зависимость от российского урана может стать узким местом в развитии ядерной энергетики.

В настоящее время американские атомные компании закупают около половины используемого ими урана у государственных компаний России, Казахстана и Узбекистана.

Многие мировые державы ускорили реализацию планов по строительству новых атомных электростанций в попытке снизить зависимость от ископаемого топлива и декарбонизации. Из-за высокого спроса на энергию многие страны мира считают возобновляемые источники энергии недостаточными в среднесрочной перспективе для обеспечения достаточного количества энергии для удовлетворения потребностей растущего населения планеты.

Ядерная энергетика может стать низкоуглеродной альтернативой, предлагая изобилие энергии и низкий уровень выбросов. Однако сейчас эксперты обеспокоены тем, что глобальная зависимость от российского урана для энергоснабжения многих из этих проектов может поставить многих мировых лидеров в затруднительное положение, поскольку они уже ввели санкции в отношении российской энергетики и попытались уменьшить свою зависимость от России.

Ранее в этом году США объявили о выделении 6 миллиардов долларов на спасение своих действующих атомных станций. Правительство и Министерство энергетики (DoE) совместно разработали схему помощи атомным станциям по всей стране, испытывающим серьезные экономические трудности, чтобы поддержать долговечность американской атомной энергетики в рамках «зеленого» перехода страны.

Хотя развитие ядерных активов демонстрирует шаг вперед в движении к углеродной нейтральности, США предстоит преодолеть одну очень большую проблему, чтобы их атомные электростанции были успешными — зависимость от российского урана.

Тип урана, который необходим американским ядерным реакторам для работы, продается на коммерческой основе только одной компанией в мире — дочерней компанией Российской государственной корпорации по атомной энергии (РОСАТОМ).

В настоящее время американские ядерные компании покупают около половины используемого ими урана у государственных компаний России, Казахстана и Узбекистана. Скотт Мелбай, исполнительный вице-президент Uranium Energy Corp., заявил: «По нашим оценкам, ежегодные закупки ядерного топлива в долларах США у РОСАТОМа составляют более 1 миллиарда долларов».

На сегодняшний день в отношении Госкорпорации «РОСАТОМ» не было введено никаких санкций в связи с сохраняющейся глобальной зависимостью мирового сообщества от этой группы в вопросах управления ядерной энергетикой по всему миру. Это кажется несколько нелогичным, поскольку США и Европа возглавили глобальные усилия по снижению зависимости от российской энергии в пользу альтернативных источников, введя строгие санкции против российских нефти и газа.

США пытаются улучшить свой урановый рынок, инвестируя 700 миллионов долларов в поддержку развития национальной цепи поставок высокопробного низкообогащенного урана (HALEU). Министерство энергетики считает, что этот шаг поможет снизить зависимость страны от России, которая предоставляет 20% услуг по обогащению и конверсии, необходимых для поставок ядерного топлива.

Но до предоставления странам по всему миру альтернативы, необходимой для отказа от российского урана, еще далеко, поскольку несколько мировых держав строят планы новых ядерных проектов на следующее десятилетие.

В то время как США и другие страны мира имеют большие планы на будущее ядерной энергетики в рамках перехода к «зеленой» энергетике, отрасль вряд ли сильно продвинется вперед, пока сохраняется её зависимость от российского урана. Если не появится альтернативный источник производства урана, многие ядерные проекты могут быть отложены до тех пор, пока не будут найдены альтернативные источники или не будет достигнуто соглашение с Россией, что означает долгосрочную энергетическую зависимость от непредсказуемой державы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
06.01.2023 20:56, #48919
Как можно было пропустить материал "Синдбад - Снегохода", где Россия назвается непредсказуемой державой и тормозом на пути мировой ядерной энергетики, особенно "мудрого" гегемона.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть