ЕС вновь призывает Белоруссию "полностью присоединиться" к "Восточному партнёрству"

8 июля 2010  15:46 Отправить по email
Печать

Для того, чтобы перевести сотрудничество ЕС с Белоруссией на новый уровень, белорусскому государству необходима дальнейшая демократизация. Об этом заявил 8 июля еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле в своей статье, опубликованной 8 июля в газете "Советская Белоруссия", передает ИА REGNUM.

По словам Фюле, ценности демократии и прав человека "фундаментальны для нас, для наших граждан и для ежедневной жизни белорусов, поэтому мы за диалог и сотрудничество".

Еврокомиссар утверждает, что рамками политики, открывающими путь для такого сотрудничества, может служить программа "Восточное партнёрство". "Мы приглашаем Белоруссию полностью присоединиться к этому партнерству ради реформ, в том числе и на двустороннем уровне", - пишет Фюле. "Преимущества подобного присоединения могут быть огромными: на политическом уровне Белоруссия могла бы достичь ассоциации с ЕС, а на экономическом - интегрироваться в крупнейший в мире и самый преуспевающий внутренний рынок. В то же время граждане Белоруссии могли бы воспользоваться более благоприятными условиями для путешествия в ЕС", - отметил европейский чиновник.

"Мы хотим, чтобы больше белорусов посещали ЕС, учились здесь или занимались здесь бизнесом. Заключение соглашений об ассоциации и реадмиссии между ЕС и Белоруссией принесет вам преимущества, которыми уже пользуются страны-соседи, принявшие предложение ЕС. Среди этих преимуществ - снижение стоимости визы для всех граждан, бесплатные визы для многих категорий, гораздо более широкое использование многоразовых виз для ряда категорий - журналистов, бизнесменов, а также людей, чьи родственники проживают в ЕС", - резюмирует Штефан Фюле.

Напомним, первое заседание парламентской ассамблеи "Восточного партнёрства" ("Евронест") пройдёт без участия белорусской делегации. Европейский союз твёрдо придерживается позиции, согласно которой половину белорусского представительства должны составлять оппозиционеры. Официальный Минск такой вариант не устраивает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть